А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Нейросеть научили «читать мысли»

По инф. rosbalt.ru   
02.11.2017

Сверхточная нейронная сеть теперь может считывать визуальные образы из мозга. Этому ее научили специалисты Университета Пердью.

Как сообщает портал «Нейроновости», они смогли научить искусственный интеллект декодировать сигналы фМРТ, пока люди смотрели видео.

Сверточные нейронные сети — это специфический алгоритм глубокого обучения, который позволяет изучать то, как мозг обрабатывает статические изображения и другие зрительные стимулы. Они впервые использовались для того, чтобы обрабатывать динамичные сцены, что стало ещё одним шагом к расшифровке мыслей.

Исследователи изучили 11,5 часов фМР-сканирования мозга трех женщин, которые просмотрели 972 видеоклипа с присутствием людей или животных в городской среде или на природе. Данные использовались для того, чтобы обучить нейросеть прогнозировать в процессе просмотра видео активность зрительной коры.

Затем на основе этого ученые создали модель, которая смогла точно декодировать данные фМРТ в определенные категории изображений. После этого настоящие видео запускались вместе с интерпретацией компьютером мозговой активности. Итог компьютерной обработки оказался не слишком качественным, но это только начало.

Исследователи также смогли использовать эту модель для того, чтобы на основании данных, полученных от одного человека, предсказать и декодировать мозговую деятельность другого — так называемое кодирование и декодирование по перекрестным темам.

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске