А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

"Писающего мальчика" просветят рентгеном

По инф. Rosbalt.ru   
07.08.2015

Группа ученых Свободного университета Брюсселя проводит проверку аутентичности скульптуры "Писающий мальчик". Эксперты хотят убедиться, что произведение искусства, которое находится в Городском музее Брюсселя, действительно было создано в 1619 году скульптором Жеромом Дю Кесно.

Во время первого этапа проверки ученые использовали рентгеновские лучи, передает Lenta.ru. Следующим станет исследование коррозии бронзы и состава сплава. "В частности, мы посмотрим, есть ли там никель. Если нет, то это, скорее всего, настоящий "Писающий мальчик". Если да — скульптура сделана позже, в 19 веке. Но никогда нельзя быть уверенным на 100 процентов", — пояснила одна из исследователей Амандин Краббе.

По словам одного из исследователей, профессора Эрмана Террана, доказать аутентичность монумента не так просто. "Гораздо проще заявить о том, что речь идет о фальшивке", — отметил он.

Статую, ставшую символом столицы Бельгии, неоднократно похищали. В 1745 году во время войны за австрийское наследство (военный конфликт, который был спровоцирован завещанием императора Карла VI) ее увезли английские солдаты. В 1817 году статую украл француз, которого незадолго до этого выпустили из тюрьмы.

"Писающий мальчик" — одна из достопримечательностей бельгийской столицы, статуя-фонтан в виде голого мальчика, писающего в бассейн. Сейчас на ее первоначальном месте находится копия. Предполагаемый оригинал, который проверяют ученые, хранится в Городском музее Брюсселя.

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске