А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Учёные привезли в Иркутск с Камчатки необычные образцы застывшей лавы

По инф. Телеинформа   
19.12.2022

В Минералогическом музее имени А.В.Сидорова ИРНИТУ 8 декабря состоялся первый открытый лекторий. Ученые рассказали первым посетителям об участии в камчатской экспедиции и посещении вулкана Толбачик.

Учёные привезли в Иркутск с Камчатки необычные образцы застывшей лавы

Как сообщает пресс-служба вуза, старт лекторию положила встреча с участниками камчатской экспедиции, которая состоялась осенью 2022 года и продлилась две недели.

Толбачик – это массив, представляющий собой два сросшихся вулкана – потухший Острый Толбачик и действующий Плоский Толбачик. Первое задокументированное извержение состоялось в начале 1770-х годов. В 20 веке вулкан извергался трижды: в 1941, 1975-1976 годах и в 2012-2013 годах. Два последних события уничтожили все живое в радиусе 10 км. Сейчас окрестности Толбачика покрыты темным лавовым полем.

Результатом поездки стали около 20 кг образцов застывшей лавы, пепла и минералов, добытых вручную и при помощи инструментов. Наиболее привлекательные из них пополнили коллекцию Минералогического музея ИРНИТУ.

Некоторые фрагменты впечатляют разнообразием цветов – от черного и красного, до желтого и сиреневого. Необычно выглядит кусок канатной лавы. Такое название объясняется тем, что застывший складчатый поток напоминает канат. За гладкую и волнистую поверхность гавайцы называют ее «Пахоэхоэ», т.е. лава, по которой удобно ходить босиком. Похожая на свежевспаханное поле шлаковая базальтовая лава состоит из нагромождения острых осколков. Туземцы прозвали ее «Аа-лава», поскольку, шагая по ней, они чувствовали боль и кричали «Аа». Когда она течет, раздается звук жарящейся яичницы. В Иркутск доставили и россыпь лапиллей – вулканических выбросов кристаллообразной формы, встречающейся на Толбачике.

Кроме того, музей украшают образцы сталактитов и сталагмитов из вулканических пещер, образовавшихся в результате извержения в 2012-2013 годах. Кстати, тогда Толбачик извергался более девяти месяцев. По этой причине даже спустя год лавовое поле дымилось и оставалось теплым.

Перед слушателями также выступила геолог Татьяна Радомская, представившая общую информацию о вулканах, их разновидностях. По ее словам, вулканы могут быть трещинными, щитовыми, стратовулканами, также выделяют шлаковые конусы. К экзотическим относят газовые извержения, при которых магма не выходит на поверхность, а нагревает гидротермальные воды, выбрасывающиеся в виде столбов пара. Самый редкий – подледный тип, влекущий за собой опасный грязевые потоки. Многие из известных видов вулканов можно встретить на Камчатке.

Представитель ИГХ СО РАН Роман Шендрик рассказал о экспедиции, пролегавшему по участкам Большого трещинного толбачинского извержения. Начавшись в 1975 году, оно длилось 1,5 года. В результате образовались конусы, один из которых назвали Большой прорыв. Интерес ученых, побывавших на месте прорыва, привлекли фумаролы. Это отверстия, откуда выходят струи газа температурой свыше 200°C. Благодаря фумаролам на Толбачике образуется огромное количество минералов. Некоторые из них, включая желтые выцветы (насыщенные титаном опалы), вошли в новую музейную коллекцию.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске