А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская VIP-прослушка: Под какую музыку рассуждает Глеб Русин

Саша П., секретный сотрудник   

Музыкальные предпочтения людей с богатым культурным бэкграундом и колумнистским складом характера всегда радуют флером эстетства и неожиданными вкраплениями. Героя этой серии «Иркутской VIP-прослушки» Глеба Русина агент Саша П. поймала в Москве, где иркутский блогер временно гуляет по Патриаршим прудам и ностальгирует по любимому городу И.

Глеб Русин:

Я человек консервативный. Мои музыкальные пристрастия мало меняются с течением времени. И, к тому же, их сложно как-то категоризировать: я могу слушать в машине Эдит Пиаф, а через 10 минут включить «Океан Эльзы». В каком-то смысле я всеяден, но в то же время есть ряд… гм… музыкальных направлений, которые мне органически чужды. Всё, меньше слов, больше музыки!

1.

Ундервуд — Платье в горошек

Группа «Ундервуд» — мой любимый русскоязычный коллектив. Самая любимая песня — «Это судьба», но клип на неё я не нашёл. «Платьев  горошек» — №2 в списке «зе бест» любимой группы. Честно говоря, когда говоришь о том, что для тебя действительно важно, не хочется анализировать, почему и за что тебе нравится эта песня.

2.

Postmodern Jukebox – I really don't care

Проект Postmodern Jukebox — редкий пример, когда кавер является действительно творческим переосмыслением оригинала. Тем более, такой «обратный» кавер, когда современные песни переделываются в ретро-стиль. Эта песня сама по себе классная, но в клипе перкуссионист просто крадёт всё шоу!

3.

The Baseballs — Umbrella

Немцы The Baseballs работают в том же поле. Наверное, самая известная их переделка — Umbrella Рианны. Клип лучше тысячи слов рассказывает, насколько тщательно музыканты относятся к стилизации. Их стоит слушать альбомами — и вы не всегда угадаете, кто у каждой композиции послужил первоисточником.

4.

Земфира — Мальчик

Я, к сожалению, не попал на концерт в Иркутске, который был несколько лет назад, но мне посчастливилось побывать на как бы последнем её концерте в Москве в начале апреля. На выступлениях особенно ясно понимаешь, что Земфира — один из тех редких певцов, которые меняются. На каждом альбоме она разная, по текстам и по музыке. Эту песню на концерте она, к сожалению, не пела, а я её очень люблю — за острую иронию и за то, что она написана в ритме вальса :-)

5.

Florence + The Machine — Girl with one eye

А это, пожалуй, мой самый любимый англоязычный исполнитель. Ну, одна из, как минимум. Признаюсь, Флоренс Уэлч я предпочитаю слушать в студийной версии, но найти официальный клип не удалось. Внятного ответа, почему она мне нравится, не имею. Просто… музыка на моей волне. Которую я слушаю, когда мне хорошо, и когда не очень — тоже слушаю.

6.

Кабаре-бэнд «Серебряная свадьба» — Чёрная речка

Я эту песню слушал раз сто. Но каждый раз мне от неё становится жутко. Вот такой аудиальный мазохизм.

А «Серебряная свадьба» совершенно прекрасна, конечно.

7.

Anthony & the Johnsons — Kiss my name

Когда-то Энтони Хёгарти был весьма эксцентричным вокалистом, одной из основных тем песен которого были сложности самоидентификации. Теперь, если верить «Википедии», он стал не менее эксцентричной вокалисткой, и не знаю, решило ли это его проблемы, но, как говорится, Чайковского мы любим не за это. У Энтони действительно интересный, необычный голос и отличные мульти-инстурментальные аранжировки.

8.

Edith Piaf — Sous le ciel de Paris

Невероятно люблю эту песню, в которой лично для меня как для человека, который никогда не был во Франции, сошлось всё то, что в современной Франции мы потеряли (не знаю, нужно ли тут поставить отметку «иронич.»?) Исполняли её многие, но лишь от Пиаф и Ива Монтана мурашки по коже и с новой силой вечные мечты русского в очках встретить рассвет в Париже, в комнате с видом на Эйфелеву башню. Хоть в песне и про мост поётся...

9.

Океан Ельзи — Стріляй

Я украинский не разумею. Поэтому толком не знаю, про что в песне поётся. Просто нравится, как Вакарчук сочиняет музыку к своим песням — они всегда мелодичны и при этом никогда не забивают его, в общем-то, скромные вокальные данные.

10.

Ben Caplan — Drift Apart

Готовясь к «Прослушке», я впервые вообще увидел как выглядит господин Каплан :-) Вот у него, по-моему, всё в порядке с самоидентификацией. Вообще, как можно понять, не знаток я его творчества, у меня в плэйлисте всего несколько его песен. Но эта — эта каким-то загадочным образом инсталлирует русско-еврейскую грусть в типично американский пейзаж.

 

 

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске