А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Музей старинной мебели

По инф. Телеинформа   
12.09.2023

Музей старинной мебели собрали и открыли в Иркутском областном краеведческом музее им. Н.Н. Муравьёва-Амурского.

Музей старинной мебели

В нём представлена часть уникальной коллекции, отражающей быт людей, живших около 150 лет назад, в том числе – оставившим свой след в истории Иркутска и России, сообщает пресс-служба главы региона. Посетителям музея о них расскажут от лица предметов экспозиции – в экскурсии-аудиоспектакле «Натюрморт с буфетом без головы льва» (6+).

В нём девять реальных историй. В том числе – о художнике Петре Турчанинове, путешественнике и учёном Владимире Обручеве, мастере-краснодеревщике Войцехе Коперском, изготовившем внутреннее убранство Польского костёла; садоводе-энтузиасте Августе Томсоне. Текст аудиоспектакля написан старшим научным сотрудником областного краеведческого музея, кандидатом филологических наук Александром Бондаревым. Аранжировку создал композитор Андрей Волченков, текст читает актёр Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Сергей Кашуцкий.

Мебель знаменитых иркутян, от лица которой идёт повествование, представлена в экспозиции на специальном подиуме. Выставочный зал оснащен световыми и звуковыми установками, которые создают особую атмосферу, помогают погрузиться в истории и судьбы владельцев предметов. Также легенды и рассказы об их происхождении можно узнать из экскурсий, аудиогида или используя QR-коды, размещенные рядом с экспонатами. Конечно, в наши дни не составит труда купить прямой диван или любой другой предмет интерьера, но старинная мебель интересна с точки зрения истории, которую она может рассказать.

– Краеведческий музей за два с половиной века своего существования накопил большую и интересную коллекцию предметов мебели. В их числе – резные серванты, венские стулья, диваны, кресла, комоды, столы, а также музыкальные инструменты. Что-то было создано здесь, в Сибири, какие-то предметы привозили из столицы или других стран. Коллекцию собрали в ходе этнографических экспедиций и благодаря дарам иркутян. Истории предметов нередко настолько же интересны, как и история людей или событий. И сотрудники музея решились на эксперимент: дали голос этим предметам, – сказал директор музея Сергей Ступин.

КООРДИНАТЫ:

Экспозицию «Музей мебели» и аудиоспектакль «Натюрморт с буфетом без головы льва» можно посетить в выставочном отделе «Музейная студия» Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского по адресу: Иркутск, ул. Карла Маркса, 13. Время работы: с 10.00 до 18.00 ежедневно, без выходных.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске