А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Театр от молодежи

13.02.2010
Более сорока театральных коллективов примут участие в областном фестивале «Алые паруса» Более сорока театральных коллективов из Иркутска, Братска, Ангарска, Свирска, Саянска, а также Усолья-Сибирского, Шелеховского, Нижнеилимского районов подали заявки на участие в V областном фестивале молодежных любительских театров «Алые паруса». Об этом сообщил Телеинформу Игорь Щеглов, руководитель МТД при Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.

Областной фестиваль проходит в три этапа – с 1 января по 30 апреля. Первый этап проходит на территориях региона, каждая из которых должна выбрать театральные коллективы, которые будут представлять город. На втором, зональном, этапе проходят мини-фестивали по отбору коллективов для участия в завершительном этапе фестиваля, который традиционно состоится в конце апреля. Кроме этого, в рамках «Алых парусов» пройдет конкурс чтецов «Звучащее слово». На этот конкурс заявки подали более 100 участников.

В эти выходные на территории Ангарского муниципального образования пройдет первый этап театрального фестиваля, сообщает пресс-служба администрации АМО. Продемонстрируют свое мастерство коллективы трех ангарских театров: «Алые паруса» (ДК «Современник»), «Светлячок» (ДЮЦ «Перспектива») и «Росток» (ДК «Нефтехимиков»).

«Мы будем просматривать спектакли два дня, чтобы отправить на конкурс самый лучший коллектив, – рассказала начальник отдела по культуре администрации АМО Елена Кириченко. – Второй этап – зональный – будет проводиться по южной, северной и центральной территориям Иркутской области. Кроме показа спектаклей в дни зональных фестивалей проводятся обсуждения, мастер-классы, творческие конкурсы и дискотеки. Третий этап состоится в конце апреля в городе Иркутске, где лучшие коллективы в течение трех дней будут выступать в школах, институтах и на предприятиях города».

С 18 по 20 марта пройдут отборочные туры в Иркутске. 12 иркутских театральных команд изъявили желание участвовать в фестивале. Жюри предстоит выбрать две лучшие команды.

«Это юбилейный фестиваль – он посвящен 150-летию Антона Павловича Чехова и 65-летию Великой Победы. Именно эти два события послужат главными темами для театральных постановок, – рассказал Игорь Щеглов. – Цель фестиваля – создание творческого пространства, соревновательная часть фестиваля – не главная. Главное – общение театральных коллективов. Это праздник для творческих людей. В финале выступят на сцене драмтеатра шесть коллективов. Это очень престижно, это часть награды победившим театральным коллективам. Кроме того, победителей ждут памятные знаки фестиваля «Алые паруса»».

Справка:

Молодежное театральное движение было создано в 2006 году под патронатом Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. На сегодня оно объединяет около 50 любительских театров. Один из крупных проектов МТД – областной фестиваль молодежных любительских театров «Алые паруса». Его участники имеют возможность выступить на сцене Иркутского драматического театра. Проведение фестиваля способствует развитию любительского театрального творчества в молодежной среде, а также выявлению новых талантливых коллективов, режиссеров, актеров.
 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске