А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Иркутск впервые привезут картины Валентина Серова

По инф. Телеинформа   
01.09.2023

В Иркутске впервые представят произведения живописи и графики одного из самых значительных русских художников конца 19-го – начала 20-го века Валентина Серова (6+). Картины мастера из собрания Русского музея (Санкт-Петербург) доставили в Галерею сибирского искусства Иркутского художественного музея.

В Иркутск впервые привезут картины Валентина Серова

Выставка откроется 8 сентября и продлится до 12 ноября. На ней будет представлено 47 произведений художника. В том числе, жемчужина коллекции – портрет графа Феликса Феликсовича Сумарокова-Эльстона. Это шедевр, который экспонировали на зарубежных музейных площадках, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– У жителей и гостей Иркутской области появилась возможность увидеть бесценные произведения искусства именитого мастера портретной живописи Валентина Серова. Представлены произведения за 30 лет его творчества. Эта выставка – продолжение долгосрочного сотрудничества между правительством Иркутской области и Государственным Русским музеем. Соглашение об этом было подписано в прошлом году. Проект реализуется при поддержке «Газпром инвест», – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В фондах Государственного Русского музея хранится 70 картин и около 300 рисунков Валентина Серова. Портретный жанр принес ему славу и репутацию автора острых характеристик и зоркого аналитика. Особое место в жизни мастера занял детский портрет. Также Валентин Серов был замечательным мастером художественного истолкования природы, пейзажа. Специально для работы над экспозицией в Иркутск прилетел ведущий научный сотрудник Русского музея Владимир Круглов. Он является куратором выставки и автором вступительной статьи к каталогу, изданному к открытию экспозиции в Иркутском художественном музее.

– Произведения Серова, собранные в стенах Русского музея за 125 лет его существования, в равной мере являются достоянием национальной культуры и мировой цивилизации. Шедевры и рядовые вещи, они одинаково ценны для понимания формирования и эволюции художника, механизмов его творчества. В каждом из них отразился гений этого неизменно серьезного, сердечного и остроумного человека, – отметил Владимир Круглов.

Музей будет открыт ежедневно (кроме понедельника) с 11.00 до 19.00. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Билеты можно приобрести онлайн, в том числе по Пушкинской карте.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске