А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Чернобыль набирает популярность: одних «сталкеров» ловят, других хотят заманивать

По инф. rosbalt.ru   
13.07.2019

На территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС поймали трех «сталкеров». Двое их них — граждане Великобритании, еще один — россиянин, сообщила полиция Киевской области.

Любопытно, что президент Украины Владимир Зеленский предложил превратить Чернобыльскую зону в одну из точек экономического роста Украины.

Россиянина поймали в районе села Терехи, а два британских гостя были задержаны в городе Припять. «Туристы» незаконно проникли на Чернобыльскую зону и находились там около суток. Им грозит штраф в размере от 47,7 тыс. до 51,5 тыс рублей, уточняет «Интерфакс».

В отношении них составлены административные протоколы.

Любопытно, что президент Украины Владимир Зеленский предложил превратить Чернобыльскую зону в одну из точек экономического роста Украины. Об этом он заявил на ЧАЭС, где состоится церемония передачи нового безопасного конфайнмента, сообщает «Интерфакс».

Глава государства рассказал, что подписал указ, которым Зона отчуждения превратится в одну из точек роста для «новой Украины». Он уточнил, что сначала будет создан «зеленый коридор» для туристов и сняты предпосылки для коррупции. В частности, Зеленский заверил, что больше не будет огромных очередей на КПП и внезапных отказов в посещении зоны, также больше не будет запретов снимать видео и «других подобных глупостей».

«Давайте, наконец, прекратим отпугивать людей, посетителей, превратим Зону отчуждения в научный и будущий туристический магнит», — добавил украинский президент.

Как отметили в пресс-службе главы государства, согласно подписанному указу, будут проложены новые туристические маршруты, в частности водным путем; построят новые КПП, а те, что есть, восстановят и модернизируют. Вместе с тем документ обязывает чиновников и правоохранительные органы согласовывать посещения Чернобыльской зоны в течение трех календарных дней через электронный кабинет, а имеющиеся электронные билеты будут синхронизированы.

В Чернобыльской зоне также планируется проводить учебно-тренировочные мероприятия по предупреждению и ликвидации аварий для партнеров из стран Евросоюза и НАТО.

  • Добавим, что Чернобыльская АЭС находится вблизи города Припять в 18 км от города Чернобыль, в 110 км от Киева. Авария на АЭС в Чернобыле произошла 26 апреля 1986 года. Взрывом был разрушен 4-й энергоблок. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики.

По инф. rosbalt.ru

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске