А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Кажется, каннабис при желании можно заменить физической активностью

Перевод Inopressa.ru   
25.03.2019

Пробежка или шоколад? Выбор продиктован нейробиологией. Действительно ли этот выбор зависит от биологического детерминизма?

Пробежка или шоколад? Выбор продиктован нейробиологией

Исследование, опубликованное в журнале JCI Insight, указывает на биологическую "ответственность" за такой выбор у мышей: всему виной рецепторы эндоканнабиноидной системы. Да, те самые, с которыми связывается тетрагидроканнабинол (ТГК), психоактивная молекула каннабиса, но которые также активируются молекулами, вырабатываемыми организмом естественным образом.

Как оценить мотивацию мышей к бегу? Авторы измерили усилие, которое животное было готово совершить, чтобы получить доступ к одной из его любимых наград: бегу в колесе. "Чтобы побегать в этом колесе, для его разблокировки мышам нужно было вставить морду в отверстие", - поясняет Франсис Шаулофф из Университета Бордо, который координировал исследование.

Авторы исследования сравнили две группы животных, нормальных мышей для контроля и мышей, у которых эндоканнабиноидные рецепторы CB1 были инактивированы. Результат: в вопросе получения доступа к колесу последние были гораздо менее мотивированы, чем обычные мыши. Максимальное усилие, которое они были готовы приложить, чтобы привести в движение колесо, было на 80% ниже. "Нас удивило то, что как только две группы мышей получили доступ к колесу, они пробежали в нем одинаково долго", - отмечает Франсис Шаулофф. Фактически, это признак того, что данные рецепторы "играют главную роль в управлении мотивацией для физической активности", но не в производительности или удовольствии, связанном с этой деятельностью, которая скорее зависела бы от рецепторов эндорфинов, этих внутренних наркотиков удовольствия, которые производит наше тело.

Наконец, авторы эксперимента позволили мышам выбирать между одним из двух противоположных видов деятельности. И выяснилось, что их мотивация к бегу перевешивала их стремление к сладкому. За исключением мышей с неактивными рецепторами CB1! Эти мыши были менее мотивированы приводить в движение свое колесо и предпочитали потворствовать своему чревоугодию.

"Удивительные данные наблюдений над людьми подкрепляют некоторые из этих результатов. Курильщиков каннабиса попросили неделю потренироваться в тренажерном зале. Параллельно проводилось измерение их употребления каннабиса. Вердикт: у тех, кто занимался спортом, употребление каннабиса снизилось, как будто происходила некая молекулярная конкуренция между ТГК и другими молекулами, возможно, образующимися во время занятий спортом, на уровне рецепторов CB1.

"Судя по всему, каннабис и физическая активность занимают одну и ту же мотивационную цепочку в мозге", - комментирует Франсис Шаулофф.

Эти фундаментальные исследования позволяют лучше понять механизмы, присущие принятию решений, связанных с физической активностью и приемом пищи, а также психические процессы, которые нарушаются во время расстройств пищевого поведения.

"Моя мечта - разработать модель нервной анорексии. Это позволило бы нам расшифровать ее нейробиологические механизмы", - признается Франсис Шаулофф. Во вмешательстве в эту сложную патологию подозревается много различных генов. Но никакой из них не объясняет эту болезнь в одиночку. Могут ли существовать у людей с анорексией мутации, которые инактивируют ген рецепторов CB1? Биологи исследуют такую версию.

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске