А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мартовский "Байкал в купальниках": забег состоялся, несмотря на погоду!

По инф. Телеинформа   
12.03.2018

Участники открытого Байкальского международного марафона на коньках бегали по льду озера в купальниках, устраивали заплывы в ледяной воде и ночные забеги. Марафон проходил с 9 по 11 марта в бухте Базарная возле поселка Сахюрта Ольхонского района.

Как рассказала организатор мероприятия Инна Безрядина, соревнования проходят уже в шестой раз.

– В этом году марафон официально стал международным, – отметила она. – Каждый участник получит от Союза конькобежцев России сертификат международного марафона. Всего собралось около 300 участников, в ночной гонке участие приняли 200 человек. Они съехались со всей России, а также из Голландии, Германии, Китая, Украины, Казахстана. В следующем году немцев собирается приехать еще больше, а также ожидаем много японцев, которые очень заинтересовались этими соревнованиями на льду Байкала.

Марафон проходил в несколько этапов. Сначала состоялся ночной забег – на небольшую дистанцию для детей, и на 5 км – для взрослых. Затем днем состоялось официальное открытие марафона, потом – забег по льду в купальниках. Отметим, что его основными участниками стали россияне и китайцы. Российские участники в поддержку олимпийской сборной страны, лишенной на последних Играх государственной символики, бежали на коньках с триколором и в специально сшитых для этого купальниках соответствующей расцветки. Гости из Поднебесной также бежали со своим флагом.

После этого начались основные старты марафона – на короткую дистанцию для детей, а для взрослых – в соответствии с их возможностями – на 5, 10, 25, 50 и 100 км.

В официальном открытии марафона приняли участие министр спорта Иркутской области Илья Резник и депутат Законодательного собрания Иркутской области Дмитрий Ершов. Также на старте соревнований присутствовали вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин, парламентарии Ольга Носенко и Роман Габов. На дистанцию вышли как профессиональные именитые спортсмены, так и любители. Почетным гостем и участником марафона стал олимпийский чемпион 2014 года по шорт-треку Руслан Захаров.

Инна Безрядина отметила, что главная особенность этого мероприятия – массовость:

– Шесть лет назад, начиная проводить этот марафон, мы говорили о необходимости развивать массовый и семейный спорт – когда бегут мама с папой и детьми. Чтобы ребенок не сидел у компьютера. Теперь уже и на Олимпийских играх есть массовые старты. В России – это единственный такой марафон.

– Здесь на одну дорожку выходят олимпийские чемпионы и просто любители. В это же время в Шелеховском районе стартует еще одно массовое мероприятие – Байкальский альпинистский марафон для лыжников, собравший более 500 участников. Мы стараемся поддерживать такие массовые спортивные мероприятия. Международный статус и расширение географии участников для нас, конечно, очень важно. И сейчас правительство Иркутской области работает над тем, чтобы в регионе появился полноценный конькобежный стадион, – рассказал Илья Резник перед началом соревнований.

– Мы усиленно в последние три года добавляем средства на финансирование физкультуры и спорта, сумма уже в три раза выросла по сравнению с 2015 годом, – отметил Дмитрий Ершов.

Проведение соревнований несколько осложнили погодные условия – помимо того, что на Байкале в этом году, как и во всем регионе, снега намного больше, чем обычно, снегопады были накануне и во время соревнований, трассу приходилось постоянно чистить. Но участники все равно остались очень довольны.

– В прошлом году дула Сарма и просто сбивала с ног, рассказывают участницы забега в купальниках. – Ветер дул в спину – и мы не катились, нас несло. В этом году светит солнышко и более комфортно выйти в купальниках. Но и Байкал изменчивый – в том году было холодно, но был зеркальный лед, а в этом году тепло, но лед припорошен снегом.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске