А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мехико — мегаполис-достопримечательность

Владимир ОВСЯННИКОВ   
08.07.2018

Мы легко можем отличить название столицы Мексики от названия самого государства, но в английском языке принято называть столицу Мексико-сити, чтобы слова были разными по звучанию. По населению этот огромнейший мегаполис насчитывает около 25 миллионов человек и входит в пятерку самых больших городов мира.

 

 

Мехико - включить в свои турпоездки!

Еще в 1325 году на его месте находился город Теночтитлан, но вскоре был разрушен, после чего началось строительство нового испанского административного центра – города Мехико.

Теперь же столица является городом музеев, шоппинга, клубов и ресторанов. Масштабная горная долина окружена кольцом заснеженных вулканов и величественных скал, которые создают неповторимый вид, ради которого миллионы туристов прилетают в этот дивный город.

Ландшафт также дополняется пирамидами Теотиуакана, которые находятся на расстоянии получаса от Мехико.

Ландшафт также дополняется пирамидами Теотиуакана

Как и большинство мексиканских городов, Мехико разделен на многие колонии. Так как город быстро разрастался, он поглощал окрестные города. По этой причине в столице есть множество улиц с одинаковыми названиями. Обычно они назывались в честь известных революционеров, вождей и писателей, поэтому около 40 улиц носит название Куаутемок – имя последнего ацтекского вождя.

Так что, отравляясь на поиски какой-либо улицы, следует поинтересоваться названием колонии, иначе можно безнадежно потерять ориентир в этом невообразимо большом городском пространстве.

Особенностью города является то, что небоскребы и широчайшие автострады переплетаются со старыми узкими улочками, на которых можно найти старые музеи и кафедральные соборы. Именно это и образует неповторимый мексиканский колорит.

Однако если спросить любого жителя, что больше всего характеризует этот город, то ответ будет весьма неожиданным. Дело в том, что местные устали от смога, который обволакивает город, расположенный на горных склонах.

Еще один важный факт – высокое расположение над уровнем моря. На возвышенности в 2240 метров солнце греет особенно горячо, а разряженный воздух является весьма непривычным для приезжих. Также от высоты зависит климат. Почти весь год в Мехико погода достаточно благоприятная, а заморозки случаются крайне редко.

Но давайте отойдем от описания погодных условий и отправимся на прогулку по историческому центру города. На знаменитой площади Сокало находятся огромный кафедральный собор и президентский дворец. Повсюду можно увидеть старинные яркие фрески и современные вывески. Изящная архитектура указывает на минувшие столетия, когда испанцы культурно обустраивали город.

Мехико - интересный мегаполис

Недалеко от исторического центра находится известный антропологический музей, который сегодня считается самым большим в мире. Его площадь насчитывает десять тысяч квадратных километров, а в трех десятках выставочных залов размещены тысячи экспонатов древних культур, среди которых лежит всем известный календарь ацтеков. Но особенно впечатляет Храм Майя. Это место обладает какой-то чарующей магией, заложенной в древние времена.

В этом городе, несомненно, есть на что посмотреть. Чтобы прочувствовать культуру и обойти главные достопримечательности города, каждому туристу потребуется минимум несколько дней. Говорить о Мехико можно без конца, ведь в двух словах невозможно рассказать историю, описать все культурное наследие и сообщить о различных особенностях и возможностях города. Лучше всего включить его в в свой план турпоездок, отправиться туда на некоторое время, чтобы по-настоящему осознать величие огромного мегаполиса и побывать в самых интересных и удивительных местах!

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске