А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Подробности о «Зимниаде-2017»: «Ледовый штурм» уже не может принять всех желающих

По инф. Телеинформа   
06.12.2016

В Иркутской области завершается формирование программы четырнадцатого Международного фестиваля зимних игр «Зимниада-2017». Среди основных событий историческая реконструкция перехода через Байкал российских войск, «Ледовый штурм», марафон, гонки на упряжках, музыкальный фестиваль и другие.

Об этом на пресс-конференции 6 декабря рассказал гендиректор туроператора Green Express, член Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов.

Он отметил, что в настоящее время уже определены основные события «Зимниады», однако могут появиться и другие. Фестиваль в этом году будет длиться несколько дольше, чем в прошлом: с 17 февраля по 19 марта.

Фестиваль откроется «Ледовым штурмом» – соревнованиями на коньках, лыжах и велосипедах для любителей экстремальных видов спорта. Около 200 человек преодолеют по льду Байкала расстояние в 204 километра. Как отметил Владимир Копылов, 150-200 человек получили отказ или приглашение на будущий год, так как для обеспечения безопасности количество участников ограничено.

Участники гонки на собачьих упряжках Baikal Race за несколько дней должны будут преодолеть около 500 километров непростого пути: маршруты будут проходить по Прибайкальскому национальному парку, Байкальскому природному биосферному заповеднику и по льду Байкала.

В рамках «Байкальского ледового марафона» бегуны пересекут озеро от западного берега к восточному. В забегах в последние годы принимают участие 150-200 человек – те люди, кого организаторы допускают к марафону с учетом состояния здоровья и физической подготовки. Неоднократно в числе участников были иностранные спортсмены и журналисты, не случайно еще с 2007 года этот марафон включен в список 24 лучших и самых впечатляющих забегов планеты.

В ледовом фестивале «Сарминский шквал-2017» в районе Малого моря также смогут принять участие любители катания на лыжах, коньках, велосипедах, поклонники скандинавской ходьбы и альпинизма.

В ходе «Зимниады» также планируется провести Байкальский ледовый марш – историческую реконструкцию легендарного события – переправ российских войск через озеро в 1904-1905 годах. Участники оденутся в обмундирование той эпохи, будут пользоваться такой же утварью, питание также будет приближено к тому, какое было в начале 20-го века.

В качестве транспортного обеспечения будет работать только лошадь с санями фельдъегерской службы. Переход в соответствии с исторической логистикой будет начинаться от мыса Баранчик у станции Порт Байкал на западном берегу и следовать до станции Танхой на восточном, с ночевкой в каркасной палатке на льду озера в районе станции Середина. Общая продолжительность – 44 версты (около 47 километров).

В числе традиционных мероприятий фестиваля: масленичные гуляния в «Тальцах», Baikal Ice Golf-2017 (ледовый гольф на поверхности уникального озера), соревнования по «Байкализму» среди альпинистов. Во второй раз пройдет экспедиция «Лед Байкала на квадроциклах», участники которой в течение недели проследуют по маршруту Иркутск-Северобайкальск-Черноруд. Также возможно будут организованы соревнования по кёрлингу. В Бурятии в рамках «Зимниады» пройдет «Сказочный Сагаалган».

В Хужире 8 марта состоится первый музыкальный зимний фестиваль «Синий лед». Студия «Этнобит» и другие коллективы исполнят необычную музыку на льду озера в сочетании с классическими композициями. В Листвянке состоится фестиваль ледовых скульптур «#Живи_на_Байкале». Он примет эстафету у проходившего до недавнего времени в нашем регионе фестиваля «Хрустальная нерпа».

Закроется фестиваль 19 марта чемпионатом по подлёдному лову рыбы «Байкальская Камчатка». Организаторы зрелищную культурную программу для болельщиков: песни, танцы, конкурсы и розыгрыши. Местные повара предложат на выбор блюда домашней бурятской кухни.

К слову, агентство по туризму Иркутской области подготовило Топ-10 мест региона, где желающие смогут отдохнуть в предпраздничные дни и на каникулах. В частности, жителей Приангарья приглашают на предновогодние мероприятия в посёлке Листвянка и в Слюдянке.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске