А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Расслабиться перед сном поможет белый шум, главное – без фанатизма

Перевод Inopressa.ru   
04.06.2019

Блокируя другие звуки, белый шум производит расслабляющий эффект.

Блокируя другие звуки, белый шум производит расслабляющий эффект

И взрослым, и детям нравятся расслабляющие звуки. Об этом свидетельствует поток музыки "дзен", которая задает ритм позам йоги или сопровождает последователей медитации. У некоторых людей особым успехом пользуется "белый шум" ветра, плеск волн, звук ручья...

Почему мы называем это "белым шумом"? По аналогии с белым светом, продуктом смешения волн разной длины. Белый шум соответствует такому же совмещению, с тем отличием, что речь идет о звуковых волнах. Насыщая наши слуховые рецепторы - каждый из которых чувствителен к определенной частоте - белый шум стремится замаскировать другие звуки или, по крайней мере, ослабить их.

Когда вы делаете записи в лаборатории сна, время от времени вы открываете кран и запускаете текущую воду, чтобы произвести белый шум и заставить ребенка быстрее заснуть", - признается доктор Мари-Жозеф Шалламель, педиатр, специалист по расстройствам сна у детей и секретарь ассоциации Prosom (Национальная ассоциация содействия знаний о сне).

Исследователи уже долгое время пытаются прояснить эту тему. В 1990 году британские ученые в родильном доме королевы Шарлотты в Лондоне исследовали 20 новорожденных и обнаружили, что восемь из десяти засыпали в течение пяти минут, услышав белый шум. С тех пор были проведены другие исследования, которые ставят под сомнение этот эффект и даже указывают на его риски. Так, в октябре прошлого года калифорнийские исследователи подняли вопрос о негативном влиянии белого шума на "функциональную и структурную целостность центральной слуховой системы и мозга в целом.

Кроме того, сон - это не только шум. Доктор Шалламель предупреждает: "Если колыбельная и сказка перед сном являются частью ритуала, который позволяет ребенку спокойно заснуть, то мы всегда покидаем комнату прямо перед этим моментом. Сон не должен главным образом вызываться какой-либо музыкой или шумом, поскольку в таком случает может произойти развитие условного рефлекса, и во время ночных пробуждений младенцу понадобится этот звук для того, чтобы уснуть.

Такое замечание, естественно, относится ко всем, включая взрослых. Тем более то, как мы обычно слушаем этот пресловутый белый шум на смартфоне или планшете, имеет негативные последствия: разве эти устройства не находятся под подозрением в том, что своим голубоватым светом они нарушают наш сон?

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске