А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Врачи Приангарья: чем ниже тестостерон, тем выше шанс умереть от ковида

По инф. Телеинформа   
15.02.2021

Чем ниже уровень тестостерона в организме мужчины, тем выше его шансы умереть от коронавируса, а сам факт перенесенного заболевания может негативно повлиять на репродуктивную функцию. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной мужскому здоровью.

Врачи Приангарья: чем ниже тестостерон, тем выше шанс умереть от ковида

Как рассказал врач уролог-андролог отделения вспомогательных репродуктивных технологий Областного перинатального центра ИОКБ Александр Чемезов, тема связи перенесенного COVID-19 и мужского репродуктивного здоровья сейчас активно изучается.

– Судя по имеющимся на сегодняшний день данным, коронавирус действительно влияет на репродуктивное здоровье мужчины – но пока не известно, насколько фатально. Когда изначально эта инфекция появилась, у некоторых мужчин после перенесенного коронавируса сперматогенез полностью останавливался. Тема изучается и у нас, и за рубежом. Думаю, что в ближайший год мы сможем оценить ситуацию и спрогнозировать, что будет у этих мужчин после перенесенной инфекции, – сказал он.

Главный врач «Первой мужской клиники» Александр Чуприн добавил, что нельзя говорить о массовом явлении: по данным исследований, снижение сперматогенеза наблюдается у 3-10% мужчин, обследованных медиками после перенесенного коронавируса. При этом еще не изучено, с чем именно связаны нарушения: то ли с приемом антибиотиков, то ли с воздействием самого вируса.

Как не допустить ухудшения мужского здоровья, рассказал врач уролог-андолог Центра инновационной медицины, филиала Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека Баир Гомбоев. В первую очередь, сообщил он, мужчине необходимо следить за объемом своей талии: он не должен превышать 94 сантиметра.

– В большинстве случаев проблемы мужского здоровья связаны с лишним весом, – рассказал он. – Мужчина при этом может чувствовать себя условно здоровым и не посещать уролога. Однако жировая ткань – это отдельный эндокринный орган, и когда ее в организме много или мало, возникает дисбаланс.

Три «кита» мужского здоровья – это сбалансированное питание, здоровый сон и разумные физические нагрузки. Кардионагрузки должны быть ежедневными:

– По моему мнению, эффект от них начинается с 15-20-й минуты от начала. К примеру, 10 тысяч шагов за день, которые подсчитывает шагомер в телефоне, не имеют смысла, если это было урывками. Кардионагрузка – это бег, ходьба, лыжи, бассейн, велосипед. Особенно это важно мужчинам с энергосберегающим генотипом, который характеризуется свойством быстро накапливать жир. В таких случаях кардионагрузки должны продолжаться около часа непрерывно, – поделился мнением Баир Гомбоев.

Что касается силовых нагрузок, их достаточно делать два-три раза в неделю: эффект от них сохраняется около 48 часов.

– Если заниматься со штангой или гантелями каждый день, пользы это не принесет. Мышцы – один из основных потребителей тестостерона в организме. При ежедневных силовых нагрузках произойдет его перерасход. Своего тестостерона тогда не будет хватать для других нужд мужчины, – рассказал врач. – Выглядеть он будет хорошо, но пострадает репродуктивная функция.

Недостаток тестостерона при этом чреват еще другой проблемой:

– К сожалению, резко возрастает риск умереть от COVID-19 у тех мужчин, чей уровень тестостерона ниже 5 наномоль на литр крови: такие данные приводятся в зарубежных исследованиях на эту тему, – сообщил Александр Чуприн.

про здоровье советы статьи новости

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске