А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Заповедное Прибайкалье» подсчитало следы животных

По инф. Телеинформа   
05.04.2023

Специалисты «Заповедного Прибайкалья» подвели итоги зимних маршрутных учетов, проходивших с 1 января по 15 марта 2023 года. После обработки собранных материалов и сложных расчетов, сделанных по утвержденной методике, получены данные о численности 18 видов животных.

«Заповедное Прибайкалье» подсчитало следы животных

По результатам зимних маршрутных учетов 2023 года динамика численности большинства охотничьих видов на охраняемых территориях стабильна. Наблюдается небольшое снижение численности соболя, кабана и увеличение численности косули и изюбря.

Как сообщает пресс-служба природоохранной организации, для получения данных учетчикам пришлось преодолеть почти тысячу километров по 119 маршрутам, проложенным в подведомственных особо охраняемых природных территориях федерального значения: Байкало-Ленском государственном заповеднике, Прибайкальском национальном парке и заказниках Красный Яр, Тофаларский.

Подсчетом количества пересечений следов охотничьих видов животных (копытные, хищные, пушные) и встреч тетеревиных птиц (глухарь, рябчик, тетерев) были заняты 38 государственных инспекторов из числа сотрудников отдела охраны территорий и научного отдела. Специалисты подчеркивают: термин «охотничьи виды» употребляется по отношению к видам, которые законодательно отнесены к охотничьим ресурсам (косуля, благородный олень, лось, кабан, волк, рысь, лисица, белка, соболь и т.д.). Но это не означает, что на перечисленные виды на ООПТ ведется охота.

– Зимний маршрутный учет (ЗМУ) на протяжении многих десятилетий является в нашей стране основным видом учета, на основании которого определяется плотность и численность охотничьих животных на конкретной территории. Рассчитанная численность является не точной, а приблизительной, поскольку этот метод не позволяет пересчитать всех животных, на большой территории это вообще невозможно. Однако многолетние данные о встречаемости следов зверей на одних и тех же постоянных маршрутах отражают общую тенденцию популяции каждого вида – снижение или увеличение численности, – рассказала сотрудник научного отдела «Заповедного Прибайкалья» Татьяна Десятова.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске