А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Журналисты разузнали, за что Путин любит бедную маленькую Туву

Перевод Inopressa.ru   
24.11.2019

"Путин любит сибирскую республику Туву - рыбачить там, ездить верхом и принимать солнечные ванны. Но у местных жителей другие проблемы", - пишет журналист Давид Нойер в своей статье на сайте швейцарской телерадиокомпании Schweizer Radio und Fernsehen.

Журналисты разузнали, за что Путин любит бедную маленькую Туву

Особенность республики Тувы, расположенной в 4,5 тыс. км от Москвы, состоит в том, что это совсем не русская местность, отмечает издание. "Здесь живут лишь немногие этнические русские, большинство населения - это тувинцы, тюркский народ, тесно связанный с монголами. Тува оказалась под контролем Москвы только в 1944 году: тогда Советский Союз присоединил к себе эту маленькую горную республику".

"С тех пор Тува относится к России. Статистика делает этот регион мало привлекательным для туризма. Ни один другой регион России не является более опасным, нигде на душу населения не приходится такого количества преступлений. К тому же Тува - один из беднейших регионов России, здесь распространен алкоголизм - это тоже причины высокой преступности", - говорится в статье.

"Почему же Путин проводит отпуск в таком захолустье? Главная причина - личная: из Тувы родом министр обороны России Сергей Шойгу. Он является приближенным президента - и всегда организовывает для него отдых для "настоящих мужчин": с катанием на лодке, ловлей рыбы на гарпун, наблюдением за дикими животными. "Шойгу - отличный организатор таких поездок", - говорит Сергей Конвиз, издатель "Риск-экспресс", единственной независимой газеты в Туве".

"Когда приезжает Путин, вся республика стоит по стойке смирно, - говорит 64-летний оппозиционер. - Рыб вылавливают и в бочках переносят от одного озера к другому - чтобы президент наверняка поймал хороший экземпляр". "Людьми в Туве Путин не интересуется, критикует издатель Конвиз. Глава государства передвигается в основном на вертолете - останавливается лишь в тех местах, которые заблаговременно оцепили. Другими словами, когда Путин отправляется странствовать, долины и горы вокруг становятся для простых смертных запретной территорией".

"Для региона, где обычными являются зарплаты примерно в 250 франков, суперканикулы Путина выглядят как визит с другой планеты. У людей здесь попросту другие проблемы. "Официально экономика Тувы в последние годы сильно выросла, но люди, несмотря на это, становятся все беднее". По мнению оппозиционного издателя Конвиза, в этом виноваты местные коррумпированные чиновники".

"Бедность, коррупция, неравномерное распределение ресурсов: такие проблемы испытывают многие провинциальные регионы России. Но в Туве, где Путин проводит отпуск, к ним добавляется еще одна: тувинцы опасаются за свое существовании как нации", - отмечает издание.

Численность тувинцев составляет всего лишь 250 тыс. человек, поэтому независимость или вовсе открытая борьба против центральной российской власти в этом народе не обсуждается. Тувинцы делают ставку на мирные методы. Для национального самоутверждения они поют и проводят фестивали тувинского горлового пения.

"У них другая культура. До того, как пришли русские, они были кочевниками, жили в юртах. Советский Союз принудил их вести оседлый образ жизни. Давление русификации продолжается и сегодня. В то же время Тува получила пользу от Москвы: при российской власти здесь появились дороги, города, фабрики. Сегодня Кремль ежегодно переводит в этот маленький регион сотни миллионов франков. 86% местного бюджета финансируется государством".

Во время СССР хоомей, тувинское горловое пение, был запрещен, но сегодня его активно поддерживает правительство. "Речь идет о том, чтобы тувинцы выжили как народ, ведь многие из них забывают свой собственный язык. (...) Хоомей может противодействовать этой тенденции, ведь тот, кто поет хоомей, сохраняет наш язык и культуру", - говорит Алдар Тамдын, министр культуры республики.

Там, где российский президент проводит отпуск

"Тува всегда была далекой провинцией. По сей день здесь нет железной дороги. Не считая нескольких авиарейсов, из России сюда ведет лишь одна 300-километровая дорога".

"Но такие проблемы, кажется, очень далеки от Путина. На фотографиях с последнего отпуска, проведенного в Туве, он почти всегда один. Видна лишь чарующе прекрасная природа далекого региона. Тувинцев там не увидишь", - пишет издание.

Перевод Inopressa.ru

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске