А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Карим Мухамадеев: музыка = честный исполнитель + правильное устройство воспроизведения

Игорь АЛЕКСИЧ, секретный агент   
25.08.2017

Главный иркутский резчик по льду Карим Мухамадеев утверждает, что у него уникальный слух. По его словам, он даже слышит, как затупляется инструмент, когда Карим режет из замерзшей воды очередную хрустальную сказку. А еще он – хороший механик и, слыша звук мотора, может безошибочно судить об его техническом состоянии. Поэтому он никогда не работает под музыку – она мешает контролировать производственные процессы на слух. Однако музыку Карим Мухамадеев все-таки очень любит, и даже сконструировал специальный автомобиль для ее прослушивания. А мне как секретному агенту удалось установить, какие музыкальные произведения звучат там чаще всего.

1.

Я родился в 1962 году, и долгое время мне было просто нечего слушать. Да, были Людмила Зыкина и Алла Пугачева – но это все несерьезно. Еще один важный момент – чтобы по-настоящему слушать музыку, нужны соответствующие технические средства. А с этим долгое время было туго. Мой радиоприемник «Урал-114», конечно, ловил «Голос Америки», но работа глушилок позволяла слушать лишь «разговорные передачи» - музыка практически не могла прорваться через эти треск и шипение. Так что, мой путь меломана начался с группы Boney M – их музыка не предъявляла особых претензий к источнику звука, ее можно было слушать на любой консервной банке. Часто их песни звучат и сегодня – в моей машине, которую я сделал специально для «объемного» прослушивания музыки в открытой атмосфере. Купил в Штатах английский кабриолет Morris Garages (MG) 1951 года выпуска (видишь, на нем до сих пор стоят калифорнийские номера?), потом в Мексике откапиталил двигатель (там все необходимые запчасти и материалы гораздо дешевле), а уже в России доводил до ума внешний вид и музыкальную компоненту. Оборудовал машину хорошей трехполосной акустикой, усилителем – кстати, хотя он вполне способен «тянуть» сабвуфер, его у меня нет, так как вполне хватает и колонок. Я долго подбирал все эти музыкальные составляющие и при этом много консультировался со специалистами. Кроме того, вся эта система отлично звучит за счет тех объемов, которые мне удалось создать в машине – словом, я считаю, что у меня получилось впихать в автомобиль невпихуемое!

  • Любовно восстановленный старый английский кабриолет с калифорнийскими номерами выдает замечательный "объемный" звук

2.

В 70-е годы по радио часто передавали и музыку оркестра Поля Мориа и Джеймса Ласта. Их выступлений ждала вся страна. Ждал их и я – мне нравилась эта музыка, и ее также вполне можно было слушать с тем качеством, на которое был способен радиоприемник.

3.

В конце 70-х из Киева приехал мой двоюродный брат Миша. Его семья была по советским меркам довольно состоятельной, и они могли позволить себе магнитофон «Юпитер». Это была уже довольно серьезная техника, на которой вполне можно было слушать хорошую музыку. И она в мишиной фонотеке была – тогда я впервые услышал «Sandstorm» от группы La Bionda. С тех пор я слушаю эту песню всегда, когда переживаю какой-то кризис или упадок сил – и она всегда приводит меня в чувство. Это – моя таблетка от всего.

4.

«Машина времени» - для меня, как и для многих представителей моего поколения это целая эпоха. Главное в них – это честные слова, которые было необходимо обсуждать, ведь у Макаревича тех лет не было прямолинейных текстов. И мы их постоянно обсуждали – мы, которые хотели больше, чем предлагалось гражданам СССР. Нас не устраивал «совковый» ширпотреб, мы протестовали против него и мечтали об индивидуальности – я тогда даже брюки, рубашки и костюмы шил себе сам! И этот же протест мы находили в песнях Макаревича. Но самое интересное заключается в том, что в своих текстах он предлагал формулы, в которые ты мог подставлять свои личные переменные. И все сходилось! Причем, слушаешь ты эту формулу сегодня, подставляешь в нее свои субъективные значения (мысли, переживания, жизненные обстоятельства) – все сходится. Слушаешь ты эту же формулу спустя десяток лет – переменные уже другие, но все равно сходится!

5.

Отличные тексты предлагал нам и Владимир Высоцкий – впрочем, его полезно слушать и сегодня. Это тоже был предельно честный исполнитель, который на своих концертах выкладывался на все сто и пел, что называется, до крови. А еще он подкупал тем, что его песни можно было слушать на самых непритязательных воспроизводящих устройствах – их возможностей вполне хватало, чтобы воспринимать тексты, а музыка у Высоцкого всегда была вторична.

6.

То ли в 80-м, то ли в 81-м у меня, наконец-то, появился аппарат, способный качественно воспроизводить музыку. Это был проигрыватель «Арктур», который я купил на первые же заработанные мною деньги – в те летние каникулы я бил шишку и чабанил. Стоил он так же, как цветной телевизор «Рубин», которым тогда грезили все советские семьи, или как мотоцикл «Восход-2М», о котором мечтала вся молодежь – 525 рублей. Это были огромные деньги – средняя месячная зарплата взрослого человека составляла тогда 100-200 рублей. Впрочем, «Арктур» стоил этих денег. Две колонки по 25 честных советских Ватт – это совсем не то, что современные «пищалки», на которых может быть даже написано, что они выдают 1000 Ватт. И вот тогда-то я и расслушал классику. Я стал постоянным посетителем магазина «Мелодия» на улице Карла Маркса, где покупал виниловые диски пачками.

 

7.

Мне посчастливилось – если, конечно, можно так сказать! – слушать великую музыку в экстремальной обстановке. Четыре года назад, во время кругосветного путешествия на яхте, мы попали в шторм «Мануэль», разрушивший всю западную часть Мексики. После трех дней жестокой борьбы за жизнь мы оказались в Акапулько. Половина города к тому моменту превратилась в руины, в нем не было ни воды, ни пищи – нас даже сначала не хотели пускать в порт! И там мы попали на концерт, проходивший в стенах старинного форта с названием Сан-Диего – выступали государственный филармонический оркестр города Акапулько и детская филармоническая капелла. Входной билет нужно было оплачивать продуктами – и мы, загрузившись сумками с провизией, направились на встречу с прекрасным. На пять десятков слушателей там было около сотни музыкантов! Без электричества и без акустики они исполняли классические вещи на испанском языке – и как исполняли! Это было нечто невообразимое! Ни до, ни после я не слышал ничего подобного – хотя бывал на многих концертных площадках мира. Такое бывает только раз – музыканты, как и весь город, были объединены общим горем и играли предельно честно, не за деньги. На приведенном здесь ролике показан, конечно же, совершенно другой концерт, но общую атмосферу этого форта и уровень мастерства музыкантов оценить вполне возможно.

  • Под парусами вокруг Земли

8.

Майкл Джексон – очень интересный исполнитель. Я бы сравнил его музыку с рваным бархатом.

9.

Из более или менее современной музыки мне очень импонирует группа Rammstein. Их главное достоинство – они честно играют. Они переживают то, что поют и полностью погружаются в свою музыку. К примеру, я пускал к себе домой порепетировать одну иркутскую команду. Они, конечно же, хорошо играют, но … они просто играют. Я им всегда говорил: ребята, ну, хоть раз удивите меня, сыграйте так, например, чтобы вам хотелось разбить свои музыкальные инструменты! Наконец, порвите вы на себе рубашки или ударьтесь головой об стену – но выбейте из себя ту искру, без которой мне вас слушать скучно! У Rammstein эта искра, безусловно, есть. Недаром я стараюсь не слушать их в автомобиле – от этой музыки у меня срывает крышу и кардинально меняется стиль вождения, а правила дорожного движения отходят на второй план.

10. Еще один из таких честных исполнителей – Журабек Жураев. Это узбекский мальчик, который прославился на весь мир в 4 года. Однако мне безумно жаль, что он прославился. Ведь первые две песни он спел по-настоящему, не голосом, а всей своей душой. Но затем пришел успех, слава и деньги, взрослые начали его использовать, и Журабек перестал выкладываться так, как он это делал вначале. Осталась та же самая музыка, те же самые слова, тот же самый голос – но чудо исчезло. А я хочу слушать не ремесленника, а творца!

  • Карим Мухамадеев умеет создавать настоящие произведения искусства не только изо льда, но и из обычных фруктов и овощей.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске