А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Технологии прошлого на страже прохлады: учёные похвастались бамбуковым «кондиционером»

По инф. hightech.fm   
25.10.2022

Французская многопрофильная фирма AREP разработала низкотехнологичный бамбуковый прототип альтернативной городской системы охлаждения. Используя так называемый принцип адиабатического охлаждения, проект предлагает эффективное и доступное решение для устойчивого охлаждения городов.

 

На Байкале закончились испытания «Ската»

По инф. Телеинформа   
25.10.2022

Сотрудники и студенты Сибирской школы геонаук ИрНИТУ испытали на Байкале новую версию системы морского электромагнитного зондирования «Скат», адаптированную для работы в соленой воде. Аппарат предназначен для поиска россыпных месторождений в дельтах рек и на морском шельфе.

 

Звучит слишком уж фантастично: российские научились управлять дронами силой мысли

По инф. lenta.ru   
24.10.2022

Российские ученые Института проблем управления им. В.А. Трапезникова (ИПУ РАН) и Воронежского госуниверситета (ВГУ) разработали нейрокаску для управления беспилотными летательными аппаратами силой мысли.

 

Учёные решили напечатать QR-код на печеньке

По инф. hightech.fm   
21.10.2022

Ученые разработали новый метод предоставления информации о продуктах, напечатанных на 3D-принтере. Они напечатали QR-код внутри самого продукта. Авторы эксперимента отметили, что это не влияет на вкус или внешний вид продуктов и не требует использования каких-либо этикеток.

 

В Турции обнаружили могилу Санта-Клауса

По инф. hightech.fm   
20.10.2022

Археологи на юге Турции только что обнаружили оригинальное место захоронения самого Деда Мороза (Father Christmas в западной культуре), официально известного как Святой Николай. Его современные прозвища — Санта-Клаус, Святой Ник и Крис Крингл — известны детям во всем мире.

 

Простые секреты ленточных конвейеров

ИА БайкалИнформ   
19.10.2022

Как сердце не сможет прогнать кровь по организму без помощи вен и артерий, так и любое серьёзное производство не справится с транспортировкой огромного числа грузов без ленточного конвейера. Давайте вместе разберёмся в том, какие бывают виды этих транспортирующих устройств.

 

Технологии древних: как племена далёкого прошлого покорили тропические леса?

По инф. lenta.ru   
18.10.2022

Ученые Университета Гриффита (Австралия) и Институт истории человечества Общества имени Макса Планка (Германия) показали, что древние охотники-собиратели смогли покорить тропические леса Южной Азии благодаря использованию миниатюрных каменных орудий и умению изготавливать тонкие костяные наконечники для стрел и копий.

 

Лосось отправляется в печать

По инф. lenta.ru   
18.10.2022

Израильская компания Plantish начала поставлять в рестораны растительного лосося, напечатанного на 3D-принтере.

 

Нейроны научились играть в «Пинг-понг»

По инф. hightech.fm   
14.10.2022

Ученые подключили нейроны к компьютеру, чтобы исследовать зарождение интеллекта и обучение. Исследование, опубликованное в журнале Neuron, показало, что даже простейшие клетки способны обучаться под влиянием внешней среды.

 

Справиться с выгоранием на работе поможет искусственный интеллект

По инф. hightech.fm   
13.10.2022

Компания «Стахановец» разработала нейронную сеть, которая оценивает активность сотрудников на рабочих местах и по поведению помогает определить психологические проблемы, в том числе прокрастинацию, эмоциональное истощение или стресс. Система поможет HR-службам и руководителям своевременно заметить проблему, предотвратить выгорание и утечку кадров.

 

СМСки под контролем: зачем и кому нужен виртуальный номер?

Иван Помидоров   
12.10.2022

Почти все сетевые сервисы при регистрации требуют от своих пользователей подтверждение кода через смс, ведь так можно защититься от наглых хакеров и бесконечных ботов. А как самому пользователю защитить телефон от наплыва смс-сообщений? Выход стоит искать в виртуальных номерах, о которых мы сейчас поговорим.

 

Находки Байкальского региона представили на Сибирском историческом форуме

По инф. Телеинформа   
12.10.2022

Профессор, научный руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ Артур Харинский выступил на IX Сибирском историческом форуме. Доклад иркутского ученого был посвящен археологическим находкам и погребальным ритуалам Байкальского региона, сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

 

Make robots, not war

По инф. lenta.ru   
11.10.2022

Ведущие компании по производству роботов выступили против вооружения машин.

 

Учёные рассказали о «суперспособностях» огромных нейронов

По инф. hightech.fm   
09.10.2022

Биологи, которые изучали мозг так называемых «суперстариков» (SuperAgers), обнаружили набор увеличенных нейронов, связанных с памятью. Они также оказались более устойчивыми к болезни Альцгеймера и представляют собой уникальную биологическую сигнатуру.

 

Может ли чип в голове спасти от депрессии?

По инф. lenta.ru   
08.10.2022

Исследовательская команда из Сент-Луиса вживила чип в мозг больным депрессией для облегчения заболевания путем электростимуляции.

 

Спасение от кишечных инфекций, меланомы и депрессии: насколько эффективна пересадка кала?

По инф. hightech.fm   
06.10.2022

Трансплантация фекальной микробиоты становится все более популярной. Только в Европе ежегодно выполняется почти 2 тыс. подобных процедур. Многочисленные исследовательские группы из ЕС, США и Израиля постоянно объявляют о том, что с помощью пересадки кала можно бороться со старением, онкологией, болезнями желудка и даже психическими расстройствами.

 

Старость любит одиноких

По инф. lenta.ru   
04.10.2022

Одиночество и состояние несчастья может ускорять преждевременное старение сильнее, чем курение. К такому выводу пришли американские и китайские ученые, участвующие в международном сотрудничестве Deep Longevity.

 

Любовь может буквально исцелить ваше сердце

По инф. hightech.fm   
04.10.2022

Окситоцин, который вырабатывает мозг, иногда называют «гормоном любви», буквально может исцелять «разбитые сердца». В новом исследовании клеток данио и человека ученые обнаружили, что он помогает регенерации сердечной ткани после травмы. По словам биологов, теоретически, их открытие пригодится для лечения сердечных приступов в будущем. Однако, поскольку новое исследование проводилось в аквариумах и лабораторных чашках, эта теория все еще далека от реализации.

 

Сладкие мечты и горькая реальность: что не так с человекоподобным роботом Илона Маска?

По инф. hightech.fm   
04.10.2022

Генеральный директор Tesla Илон Маск продемонстрировал широко разрекламированного робота-гуманоида «Оптимус» на мероприятии производителя электромобилей «AI Day».

 

Нейросети научились делать видео из текста

По инф. hightech.fm   
01.10.2022

Команда инженеров по машинному обучению из материнской компании Facebook Meta (признана экстремистской организацией, деятельность запрещена на территории РФ) представила новую систему под названием Make-A-Video. Как следует из названия, эта модель ИИ делает видео. Все работает просто: пользователь вводит приблизительное описание сцены, и система генерирует короткое видео, соответствующее тексту.

 

Святой плод для всех и каждого

По инф. hightech.fm   
30.09.2022

Долгое время ученые предполагали, что для древних майя какао считалось священным. Эти плоды вечнозеленых деревьев из рода Теоброма использовались не только в качестве валюты, но и в особых церемониях и религиозных ритуалах. Его называли «подарком для богов», и роль какао в жизни майя была одной из основных теорий о быте древней цивилизации. Однако в ходе нового исследования ученые ее опровергли. Они выяснили, что плоды какао были более доступны для употребления людьми.

 

Учёные доказали успокаивающий эффект лесных прогулок

По инф. hightech.fm   
30.09.2022

В ходе нового исследования ученые изучили влияние прогулок на природе на миндалевидное тело. Это небольшая структура в центре мозга, которая участвует в обработке стресса, эмоциональном обучении и реакции «бей или беги».

 

Змеиная шея и крокодилья морда: учёные изучили морское чудище из прошлого

По инф. hightech.fm   
28.09.2022

Группа исследователей, изучающая плезиозавра, найденного на месте раскопок в Вайоминге (штат на западе США, входящий в группу так называемых Горных штатов), идентифицировала его как морскую рептилию с длинной шеей.

 

О чём нас предупреждают кошмары?

По инф. hightech.fm   
28.09.2022

Плохие сны в среднем возрасте могут быть признаком риска слабоумия, предположили ученые в ходе нового исследования.

 

Учёные рассказали о женской зависти в мушином сообществе

По инф. hightech.fm   
28.09.2022

Традиционно считается, что в сексуальной конкуренции у животных агрессия преобладает у самцов. Исследователи из Центра неизвестного Шампалимо в Португалии решили проверить, действительно ли самки такие «пацифистки», как это кажется со стороны.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 7 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске