А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: спасение в лесу, козерог в зоосаде и спортивные победы

Ольга Максимова   
28.08.2020

Когда в доме есть ребенок двух лет, то будни окрашиваются в совсем иные цвета. Вот он берет в руки краски и разрисовывает стены, а тебя это не раздражает, напротив, ты находишь в этом что-то интересное и красивое, ведь современное искусство оно такое: не всем понятное. А здесь вот даже таксу видно. Потом можно включить историю про Винни-Пуха и Кристофера Робина и с удовольствием окунуться в жизнь озорной компании, которая как-то раз решила устроить пикник в ветреду, то есть ветреную среду. Затея особо не удалась, но зато как было весело! А потом можно собрать целый тропический остров из конструктора и поселить в нем зверей. И пусть наша взрослая жизнь полна рутины и забот, но такие вот ценные мгновения как будто добавляют свежих красок и дают вдохновение на новые свершения и маленькие подвиги, которые мы не устаем совершать в этой своей взрослой жизни ежесуточно. Такие вот сегодня размышления, а теперь перейдем от них к хорошим новостям из нашего славного края.

Сезон грибов и ягод в самом разгаре, вот только огорчает, что люди не перестают теряться в лесу, и каждый раз не знаешь, успеют спасти человека или нет. В этот раз удалось. Герой нашей истории, 80-летний дедушка, отправился в лес за ягодами на Култукском тракте, но в назначенное время не вернулся. На место для поисков выдвинулись спасатели и волонтеры, они отыскали пенсионера к 4 часам утра. К этому времени от усталости он уже не мог передвигаться. Спасатели передали мужчину врачам «скорой».

Сезон грибов и ягод в самом разгаре, вот только огорчает, что люди не перестают теряться в лесу

Пополнение произошло в Иркутском зоосаде. Туда из Красноярска прибыл сибирский козерог. В новых условиях он освоился очень быстро и сейчас спокойно реагирует на работников зоосада в своем вольере и иногда даже подходит к ограждению, чтобы обнюхать посетителей.

Весточки из мира спорта. Иркутская спортсменка, мастер спорта России Ольга Родиошкина заняла второе место в беге на 800 метров на первенстве России по легкой атлетике среди юниорок до 20 лет. Турнир с 26 по 28 августа проходит в Брянске. Поздравляем Олю!

Хорошие новости пришли с берегов Байкала. Там волонтёры убрали мусор и разобрали каменные пирамидки, сложенные туристами на побережье Байкала на тропе к озеру Сухое в посёлке Большое Голоустное.

«Многие из гостей парка, которые наблюдали за нашей работой, удивлялись: зачем мы разбираем каменные «пирамидки» и уносим в лес? Мы охотно объясняли: так мы пытаемся предотвратить нарушение гармонии в природе. Если для человека камни – сиюминутная забава, то для животных и насекомых – долговременное укрытие или «кладовка». Люди не всегда догадываются, что поднимая такой «стройматериал» с земли, разрушают чей-то привычный мир», – пояснили в нацпарке.

Волонтёры убрали мусор и разобрали каменные пирамидки, сложенные туристами на побережье Байкала

Порадуемся за Даши Намдакова. Всемирно известный скульптор и народный художник Бурятии получил звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

За последние годы Даши Намдаков – член Союза художников Российской Федерации, скульптор, график, ювелир, член Академии киноискусства России – провел 15 персональных выставок в крупнейших музеях мира. Его работы украшают частные коллекции лидеров крупнейших государств мира, включая личную коллекцию Владимира Путина. А вы уже видели работы знаменитого скульптора? Если нет, то спешите посмотреть!

На этом у нас все, дорогие читатели. До встречи в сентябре!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске