А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутская VIP-прослушка: маркетинг и рок-н-ролл Юлии Харьковой

Саша П., секретный сотрудник   
29.10.2016

Юлия Харькова

Давно в гостях у проекта не было экспатов:) Саша П. продолжила исследование на тему - хрупкие девушки и тяжелый рок,и обратилась за прослушкой к иркутской москвичке Юлии Харьковой. Подборка получилась достойная: от Питера до Иркутска, от Грузии до Москвы.

Юлия Харькова, маркетинг и рок-н-ролл:

- Считаю, что в России делают красивую музыку и в моем плэйлисте 70% песен именно российского «производства». Сложно сказать какие из них вот самые-самые любимые, это зависит от настроения. Этот плэйлист из 10 песен – музыкальное воплощение моего настроения на данный момент. Музыку в основном слушаю в плеере (в дороге, на работе), а дома только на виниловых пластинках. Виниловые пластинки – это самый прекрасный музыкальный носитель в истории музыкальной индустрии. Круче них только живое исполнение.

В целом мои музыкальные вкусы можно охарактеризовать забавным случайным диалогом с соседом по подъезду.

- Я не понимаю этих соседей сверху. То у них Ленинград играет, то блюз какой-то. В субботу Битлз слушали, потом Шопена врубили, потом вот этот вот Sting непонятный, потом опять Ленинград. Эстеты гребаные!", - говорит мне сосед снизу.

Я очень хотела ответить: "Это не Шопен. Это Шнитке. Я Шопена не люблю. Это был Шнитке"... но вовремя сдержалась и вежливо улыбнулась в ответ.

1. Мгзавреби «Мегаполис Регги»

Ровно 2 года назад на одной из творческих встреч с Евгением Маргулисом мы попросили его посоветовать что-нибудь новенькое и интересное из музыкального. Маргулис тут же произнес непонятное тогда слово «Мгзавреби», которое и выговорить-то с первого раза было сложно. В этот же вечер я скачала всех их песни, о которых знал ITunes и просто влюбилась!

Сейчас я не просто легко произношу название этой группы, но и подпеваю практически всем песням ребят на грузинском языке ☺. Это самая светлая, добрая и искренняя музыка, которую я когда-либо слышала. А своё утро люблю начинать как раз с этой песни.

2. Альфред Шнитке «Танго в сумасшедшем доме»

Творчество Шнитке полюбила после фильма «Сказка странствий», где саундтреком послужила его музыка. Соглашусь с музыкантом Глебом Самойловым, который называет его последним гением и волшебником XX века.

3. Сплин «Танцуй»

Сплин – это Петербург. Музыка Васильева такая же холодная, (иногда даже колючая), красивая и непростая, как и город на Неве. И каждый раз она открывается новыми настроениями и эмоциями. Под «Танцуй» люблю погулять по Невскому.

4. Depeche Mode «People are people»

«Депеши» восьмой год звучат в моем плеере, и не было ни дня, когда я их не слушала. «People are people» считаю лучшей танцевальной песней, написанной Мартином Гором (музыкант и автор большинства песен группы). Сам Мартин говорит, что эта песня у него наименее любимая, и на концертах она уже давно, к сожалению, не исполняется. В музыкальных хит-парадах и всевозможных мировых рейтингах песня занимала и занимает высокие позиции. А мои друзья, которые не слушают Депешей, знают о песне по рекламе Volkswagen Golf, где она звучит в довольно забавных «аранжировках».

5. Наутилус «Зверь»

Фильмы Алексея Балабанова очень люблю, в том числе за правильно и удачно подобранные саундтреки. Однажды актер Виктор Сухоруков на мой вопрос «Какая именно песня у вас ассоциируется с фильмом «Брат», назвал «Зверь» Наутилуса Помпилиуса. Соглашусь с ним.

Мне кажется, это одна из самых грустных на свете песен. Но грусть эта почему-то немножко сладкая, похожая на приятную ностальгию.

6. Ночные снайперы «Я сижу у окна»

Текст нежно любимого мною Иосифа Александровича + музыка Дианы Арбениной = прекрасная песня по стихам Бродского.

У Бродского довольно непростой и интересный слог, и соединить его с музыкой, не потеряв смысла и сохранив мелодичность - так сможет не каждый музыкант. Арбенина сделала это красиво и легко.

Кстати, стихотворения Великих очень удобно и легко учить по таким вот песням (Учителям литературы на заметку ☺).

7. OQJAV «Цирк»

Эти ребята для меня №1 в российской инди-музыке. У них очень легкие песни, воздушные такие. А еще они немного странные и самобытные – я такую музыку люблю.

8. БГ «Кад Годдо»

БГ – один из немногих исполнителей, чья музыка мне нравится на 99%. Это значит, что я могу ставить его альбомы один за одним и ни разу не переключить на песню вперед, если другая мне вдруг не нравится.

«Кад Годдо» потрясла меня своей мелодией, когда я впервые её услышала, в классе 9-м, наверное. Позже, когда я осознала смысл песни, полюбила её еще больше.

Вообще, мне кажется, что стихотворения БГ уже пора включать в школьную программу по литературе ☺

9. Pink Floyd «Another Brick In The Wall»

Самая мощная, вечная, нетленная группа и песня. Возможно это банально и ожидаемо, когда говоря о любимых песнях старичков Pink Floyd я обязательно упоминаю «Стену». Но что я могу с собой поделать? ☺ Это действительно очень сильная композиция. Мне нравятся все три её части. «Another Brick In The Wall» - это крутая музыкальная история.

10. Колибри «Желтый лист осенний»

Благодаря этой песне оригинальный девичий коллектив из Санкт-Петербурга стал известен в России. Хотя песня изначально особой важностью не наделялась – её написали как пародию на российскую поп-музыку. У меня песня ассоциируется с 90-ми, я не помню, звучала ли она у нас дома из старого кассетника, но слушая её, думаю именно о детстве.

 

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске