А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Патриотично, экстремально и недешево: заново открыть Аляску

По инф. Телеинформа   
27.01.2016

По следам сибирских купцов планирует отправиться группа иркутских энтузиастов в рамках историко-географической экспедиции «Байкал-Аляска», старт которой намечен на май этого года. По итогам путешествия предполагается снять фильм, отражающий всю красоту Сибири, Дальнего Востока и Аляски, а также рассказывающий об истории Русской Америки. Проект экспедиции был презентован 26 января за круглым столом туропертором «Байкалов».

Стартует экспедиция 20 мая в Иркутске, финиширует ровно через два месяца – 20 июля – в калифорнийском Форт-Россе.

За это время участники пересекут пять климатических зон, побывают в уникальнейших уголках природы, используют разные виды транспорта. Маршрут протяжённостью 10 тысяч 700 км разбит на пять этапов и пройдёт по Байкалу, реке Лена, Якутии, Курильским островам, Камчатке, Алеутским островам и Аляске. Именно по этому пути во время существования Российско-американской компании проходил промысловый маршрут из Сибири на Аляску.

«Во времена Русско-американской компании купцы без технических средств и с элементарными картами проходили такие расстояния. Это вопрос того, на что люди были способны, на что они решались и при этом такие переходы имели экономический эффект для Российской империи. Наша цель – популяризовать эту историю и идею кооперации хотя бы в Иркутске», – прокомментировал руководитель экспедиции, директор туроператора «Байкалов» Анатолий Казакевич. Кроме того, по его мнению, этот маршрут имеет туристический потенциал, хотя на массового туриста он, конечно, не рассчитан.

Количество участников на участках экспедиции – от 10 до 20 человек. В рамках мероприятия путешественники посетят Ольхон, Ленские столбы, одно из крупнейших в мире платиновых месторождений Кондёр, долину гейзеров на Камчатке, понаблюдают за китами на Алеутских островах, высадятся на озере Шелихова на Аляске.

Кстати, заявки на участие в экспедиции уже поступают, однако возьмут не всех желающих. Во-первых, это требует финансовых затрат. Минимальная цена – 270 тысяч рублей за участие одного человека в одном этапе. По мнению Анатолия Казакевича, состав экспедиции будет постоянно меняться, поскольку пройти весь маршрут одному и тому же человеку нереально – и по финансовой составляющей, и по временной. Во-вторых, участник должен быть подготовлен и не столько физически, сколько психологически.

Так, если от Иркутская до Якутска участники будут добираться на внедорожниках и на барже в комфортабельном кемпинге, что не принесёт особых неудобств путешественникам, то первую часть морского пути Камчатка-Аляска составляет переход на 20-метровой парусной яхте от Петропавловска-Камчатского до порта Датч-Харбор. А это требует выдержки, говорят организаторы. Тем не менее, одна из заявок поступила от 75-летнего мужчины – это самый возрастной из потенциальных участников экспедиции, но, по словам Анатолия Казакевича, этот человек ведёт очень активный образ жизни и может дать фору молодым.

К слову, этап от Петропавловска-Камчатского до порта Датч-Харбор по способу передвижения будет исторически наиболее приближен к переходам купцов, которые до берегов Аляски также добирались на парусниках. А вот на пути от Якутска через село Амга до порта Аян путешественникам, к примеру, придётся воспользоваться вертолётом.

«Длина маршрута 700-800 км, из них от 200 до 300 км – это горных хребет, два перевала, – рассказывает Анатолий Казакевич. – Насколько удалось выяснить, последний переход здесь совершался в 1915 году. Дороги там нет, самостоятельно этот отрезок пути преодолеть невозможно, поэтому мы решили использовать вертолёт».

Снимать фильм во время экспедиции будет кинооператор с 25-ти летним стажем Николай Тарханов. По его мнению, картина станет хорошим материалом, прежде всего в деле изучения истории Сибири и Дальнего Востока. В идеале, он хотел бы, что бы фильм транслировался школьникам. Не маловажно, по его мнению, попробовать охватить и более широкую аудиторию.

Сейчас организаторы стараются найти спонсоров, поскольку только за счёт участников провести экспедицию в полном объёме вряд ли удастся. Если средств будет не хватать, будет урезаться состав участников и меняться логистика. В худшем случае проект отложат до следующего года.

Узнать более подробную информацию об этапах экспедиции, а также подать заявку на участие можно на сайте мероприятия.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске