А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Свежая еда: короткий сытый гид по новым заведениям Иркутска

28.08.2015

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 2015/antrekot как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Рестораторы говорят, что до Иркутска дошла новая мода: хорошие заведения средней руки. Еще не ресторан, уже не летнее кафе. Места, где достаточно быстро обслуживают и вкусно кормят начинают теснить ресторации с золотыми унитазами и закрытые клубы. Что касается кризиса и санкций: народ в городе как хорошо питался, так и продолжает.

Итак, не претендующий на лавры эксперта и ресторанного критика корреспондент ИТГ прошелся по нескольким новым заведениям и готов рассказать, как там кормят.

Шашлык-бар «Антрекот»

Шашлык-бар без лишнего пафоса пришелся по вкусу любителям мяса без завышенных запросов. Шашлыки, шаурма, пиво по средним ценам в аккуратной атмосфере — около трехсот рублей — оказались нужны городу. Бар появился по зиме, уже успел погореть, а потом открыть летнюю терассу в ТРК «Модный Квартал» (в плана на осень — полноценное заведение). И каждый злачный вечер на неделе он битком. Кажется, секрет в мясе — бургеры и прочие радости мясоеда готовят на гриле: ты как бы попадаешь в хорошую шашлычку, но при этом не вынужден весь вечер слушать песни Круга. Просто, без лишних понтов и реально хорошее мясо. В обед здесь к шашлыку подают суп и десерт. И еще, «Антрекот» на Карла Маркса одно из немногих мест питания в центре города, которое работает круглосуточно.

{gallery}2015/antrekot{/gallery}

Энотека «Бардо»

Снобское заведение — реинкарнация гастрономических проектов СибАтома в лучшем виде. Здесь все от и до сделано по правилу: «нормально делай — нормально будет». Винные вечера, клубы и дегустации, сеты вин по специальным ценам и тематические недели — все это для развития культуры потребления вина. Конкурентов в городе практически нет. В остальном, отличный интерьер и роскошная кухня. Наверное, мужчинам все это покажется немного вычурным, но вот всякая девушка оставит здесь свое сердце. Их бизнес-ланчи хоть и стоят выше среднего, но зато выполнены на «отлично». К слову, обеденный бокал вина стоит всего 90 рублей. «Бардо» - место, за которое не стыдно, а соседство галереи Виктора Бронштейна со скульптурами Даши Намдакова еще и предполагает некоторый светский досуг для души перед тем, как начать есть после шести.

{gallery}2015/bordo{/gallery}

Хинкальная номер один

Новый проект «Байкальской визы» тоже весьма демократичен. Отказ от золотого великолепия «Европы» и «Appel bar» пошел на пользу. Во-первых, хинкали действительно вкусные. Во-вторых, других хинкальных в городе все равно нет. В-третьих, это заведение и их салат из редьки пришлось по душе маме автора этих строк, а это дорогого стоит. Ну и последний аргумент «за» - ценовая политика. 500 рублей на двоих — вполне достаточная сумма для того, чтобы нормально поужинать. Из минусов, которые отмечают в отзывах: слегка хромающий сервис.

{gallery}2015/hinkalna{/gallery}

Кафе «Бууза»

Еще один пример из серии: красиво делай — хорошо будет. Это первая в городе хипстерская позная. Собственно, и единственная в своем роде. Казалось бы, идея просилась давно: взять за основу классическую позную с бухлером и чебуреками и красиво ее оформить. Еще и расположение выбрать гламурное. «Бууза» на верхней набережной — тот самый случай. Стильное меню с бухлером, черными позами и смузи. А цены как нормальной позной: буузы по 40 рублей, салат за 120 рублей и так далее. Разумеется, по вечерам кафе забито до отказа. В чистоте и красоте кушать приятно. Тем более, что выбор поз отличный: рубленые, жареные, с мясом дичи, классические, черные и так далее. Чебуреки здесь если не конских размеров, то на маленького пони точно тянут, а классические блюда кочевых народов соседствуют с печеньем «Орео» и разноцветными детскими пельмешками. Все очень красиво, но вот вкус пока что средний. Надеюсь, дело не в том, что буузы лучше идут в кафе с равно грязными поваром и клеенкой. Или дело в глутамате натрия? Позы пресноваты, в салате чересчур много майонеза, в сагудае — соли. Зато инстаграм еды у них лучший в городе.

{gallery}2015/buuza{/gallery}

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
2023-12-28-14-50-12
В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
2023-12-28-08-32-42
В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске