А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наука, техника и так далее

Актуальная услуга для предприятий разных форм и направлений – аренда трактора

ИА БайкалИнформ   
20.10.2023

Выставка технологий производства и переработки овощей и картофеля пройдет в Москве в конце января 2024 года. Событие будет принимать «Крокус Экспо». Выставка имеет международный формат.

 

Twitter планирует обзавестись музыкальным сервисом

ИА БайкалИнформ   
09.08.2023

Один из популярных сервисов Twitter решил последовать за Facebook* и приобрести что-нибудь «под свое крыло». Выбор пал на музыкальные сервисы. Аудио – как раз то, чего не хватало Твиттеру. Ранее там можно было публиковать текстовые заметки, фотографии и короткие видеоролики. Вполне возможно, что скоро там можно будет еще и слушать песни.

 

У байкальских карасей нашли новый вид паразитов

По инф. Телеинформа   
21.06.2023

Ученые Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН (ИОЭБ СО РАН) в коллаборации с другими российскими институтами и коллегами из Китая обнаружили новый вид паразита – миксоспоридии Myxobolus zhaltsanovae n. sp. Паразит локализовался в жабрах карася серебряного (Carassius gibelio).

 

Веб-дизайнер: кто это, чем занимается, какими знаниями и навыками должен обладать?

ИА БайкалИнформ   
20.06.2023

Веб-дизайнер занимается визуальным оформлением сайта, лендинга или мобильного приложения. Он должен сделать платформу интересной и понятной. Специалисты агрегатора онлайн-образования Курсы.Ру рассказали подробно о профессии и обязанностях. Кто это, чем занимается, какими знаниями и ключевыми навыками должен обладать?

 

Какую плёнку стоит выбрать для оклейки автомобиля? Рассказали специалисты из Москвы

ИА БайкалИнформ   
20.06.2023

Забота об автомобиле подразумевает обеспечение полноценной защиты кузова от воздействия коррозии. Одним из вариантов борьбы с подобным проявлением является оклейка транспортного средства специальной плёнкой. С её помощью можно предотвратить образование повреждений на лакокрасочном покрытии.

 

В Иркутске запатентовали технологию переработки заражённых земель на БЦБК

По инф. Телеинформа   
05.06.2023

ИРНИТУ получил патент на способ интенсификации рекультивационной сукцессии земель, загрязненных тяжелыми металлами. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

 

В Иркутске научились извлекать кремний из рафинировочного шлака

По инф. Телеинформа   
29.05.2023

В ИРНИТУ создали инновационную технологию извлечения кремния в виде силумина из рафинировочного шлака – техногенного сырья кремниевого производства.

 

«Байкальский научный слэм»

По инф. Телеинформа   
26.05.2023

Встреча молодых ученых «Байкальский научный слэм» состоялась в Иркутске, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

 

Онлайн-магазины: рост продаж товаров для невысоких, что учесть на таких площадках начинающему продавцу

ИА БайкалИнформ   
17.03.2023

На товары для невысоких в России в онлайн-магазинах отмечается рост спроса. Например, популярный Wildberries стал реализовывать таких товаров в 10 раз больше. Ассортимент в данной категории продукции также увеличился, возросло и количество продавцов.

 

Иркутские ученые работают над компонентом, помогающим в профилактике опухолей

По инф. Телеинформа   
15.03.2023

В Иркутске работают над оптимизацией технологии получения дигидрокверцетина из древесины лиственницы, сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

 

Новости сферы электротехники: профильная выставка в Москве, применение симметрирующих трансформаторов

ИА БайкалИнформ   
04.03.2023

В июне московский «Экспоцентр» будет принимать выставку ЭЛЕКТРО. Мероприятие проводится с 1972 года и будет проходить уже в 31-й раз.

 

Безработные и счастливые: как муравьи становятся тунеядцами?

По инф. hightech.fm   
04.03.2023

Среди нескольких тысяч «трудолюбивых» видов муравьев есть сотни, которые считаются социальными паразитами. В новом исследовании ученые описывают мутантов, похожих на маток, которые спонтанно появились в колониях муравьев. Чтобы выжить, такие паразитические муравьи проникают в колонию близкородственных насекомых и ведут паразитический «праздный» образ жизни.

 

Биопринтер будущего: робот сможет печатать клетки внутри человека

По инф. hightech.fm   
02.03.2023

Инженеры из Университета Нового Южного Уэльса расширили потенциал 3D-биопечати. Их мягкая роботизированная рука может печатать непосредственно на органах и тканях внутри человеческого тела.

 

В Иркутске работают над новой системой мониторинга объемов сырья и продукции на складах

По инф. Телеинформа   
28.02.2023

Сотрудники Центра маркшейдерско-геодезических инноваций ИРНИТУ работают над созданием принципиально новой системы мониторинга объемов сырья и готовой продукции на крытых складах.

 

VR поможет отыскать любую вещь на огромном складе

По инф. hightech.fm   
28.02.2023

Инженеры из Массачусетского технологического института представили гарнитуру дополненной реальности X-AR, которая совмещает в себе компьютерное зрение и беспроводное восприятие, чтобы автоматически находить конкретный предмет. Устройство может идентифицировать объекты, скрытые внутри коробки или лежащие под грудой мусора.

 

Напечатанное на 3D-принтере сердце поможет медикам в лечении пациентов

По инф. hightech.fm   
26.02.2023

Инженеры из Массачусетского технологического института создали роботизированное сердце, которое можно распечатать на 3D-принтере. Мягкая и гибкая модель полностью копирует размер и форму сердца пациента и позволяет адаптировать лечение под персональные особенности строения и нарушения функций сердца.

 

Учёные бьются над загадкой «невозможной» планеты

По инф. hightech.fm   
25.02.2023

Группа астрономов во главе с Шабхамом Канодиа из Университета Карнеги обнаружила необычную планетную систему. В ней большая газовая планета-гигант вращается вокруг маленького красного карлика TOI-5205.

 

Учёные разгадали секрет происхождения людей-жаворонков

По инф. lenta.ru   
24.02.2023

Ученые Университета Вандербильта, Пенсильванского и Калифорнийского университетов (США) объяснили генетические причины того, почему многие люди являются жаворонками. Причина их существования — скрещивание людей современного анатомического типа с неандертальцами и денисовцами, благодаря чему были приобретены адаптации к сезонным изменениям световых часов в Евразии.

 

«Лечебный» гвоздь в голове: учёные рассказали о необычном захоронении женщины

По инф. hightech.fm   
23.02.2023

Около 2000 лет назад в древней Сардинии умерла молодая женщина и ее похоронили лицом вниз. Первичное исследование останков показало, что в ее череп вбили гвоздь. Дальнейший анализ показал, что она болела эпилепсией. Ученые считают, что необычный похоронный ритуал и ее недуг связаны.

 

Физики смоделировали столкновение чёрных дыр

По инф. hightech.fm   
23.02.2023

Слияние черных дыр — одно из немногих событий во Вселенной, обладающих достаточной энергией, чтобы произвести обнаруживаемые гравитационные волны. Физики из Университета Джона Хопкинса построили модель гравитационных волн, которые словно рябь на пруду расходятся от места столкновения черных дыр, искажая пространство-время.

 

Учёные раскрыли тайну происхождения жуткой «русалки» из японского храма

По инф. hightech.fm   
22.02.2023

Углубленный анализ наконец показал, каким животным была причудливая «мумифицированная водяная обезьяна», которая находится в храме Эндзю-ин в японском городе Асакучи.

 

Иркутские учёные придумали робота-лодку для сбора мусора

По инф. Телеинформа   
22.02.2023

Студенты Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ Александр Белоусов и Никита Вятчин разрабатывают роботизированную лодку для сбора мусора на водоемах.

 

В Китае нашли древнейший унитаз

По инф. hightech.fm   
21.02.2023

Археологи раскопали два больших здания среди руин дворца в городе Юэян на юго-востоке Китая. Постройки относятся к периоду Сражающихся царств, продлившемуся с V века до н.э. до объединения Китая императором Цинь Шихуанди в 221 до н. э. На месте раскопок найдено множество необычных артефактов.

 

Эти роботы способны летать и трансформироваться прямо в воздухе

По инф. hightech.fm   
21.02.2023

Инженеры из Токийского университета представили прототип летающего робота — мультикопетра, состоящего из нескольких сегментов. Роботизированное устройство может перестраиваться и менять форму на лету.

 

Учёные внимательно изучили секс-игрушку древних римлян

По инф. hightech.fm   
21.02.2023

Исследователи из Университета Ньюкасла и Университетского колледжа Дублина изучили деревянный артефакт, найденный во время раскопок в римском форте Виндоланда на севере Англии. Анализ показал, что объект, первоначально принятый за инструмент для штопки, представляет собой самый древний известный пример деревянного фаллоса.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 169
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
2023-12-28-14-50-12
В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
2023-12-28-08-32-42
В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске