А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Сотвори себе кумира: Супергерои в штаны не слабятся

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
11.06.2013

Стоит в ночи собраться и начать писать колонку про супергероев, как тут же в голову лезет всякая чушь о том, как супермен в своем костюме пользуется сортиром. Впрочем, суперменов у нас в городе нет, как и приличных общественных туалетов.

Так получилось, что Иркутск не город-герой. У нас, конечно, есть много прикольной исторической подоплеки с декабристами и Колчаком, но почему-то ее всегда недостаточно для воспитания у молодежи чувства локального патриотизма. Может, статус города-героя его бы прибавил, а то место ссылки – глубина сибирских руд. И, как говорит моя младшая сестра, «то еще днище» (даже ТопШопа нет).

От общего героизма к частному: героев у нас тоже нет. Есть те персоны, которых мы тиражируем как народную гордость: Гайдай, Вампилов, Мацуев. А повседневных героев, не для парадов и орденов. Если девичья память меня еще не окончательно подводит, Виктор Иванович в самом начале мэрской карьеры имел потенциал Бэтмена?

Короче, городские герои у нас в остром дефиците  - в медийном, эпохальном плане, я имею в виду. Или их не тиражируют как героев, таких как Данко. Вот ведь проводило МЧС какой-то героический конкурс, и ему подобных немало есть. А на билбордах  все равно только немного испитые вкрадчивые лица политиков и тетки с ванной в голове. Впрочем, на деньпобедных баннерах ЕР, если я не ошибаюсь, висело фото моряка Валентина Казанцева. Только, думаю, мало кто понял, что это за победный дед на баннере висит.

У нас, кстати, при общем дефиците героев, есть много городских сумасшедших, но это совсем другая история. Это я все к чему: прочитала рецензию студентки ВГИКа на «Легенду 17». Ключевой ее тезис – нам нужны герои. У нас с религией как-то православно дело обстоит, президент поставил крест на ячейке семьи, когда моей младшей сестре нанимают репетитора по рисованию, я первым делом хочу знать, не педофил ли он часом, короче нет ни Стаханова, ни Терешковой.

Вот сняли ленту про Гагарина. Спросила народ, как оно, получилось ли слепить героя? Юра, к слову, и так жутко модная в молодежном мире персона, уже давно затмил Че Гевару. Новое кино не сильно хвалят, говорят, не дожали.

Или вот пример номер два. В один фитнес-клуб приезжали звезды баскетбола: Фридзон, Моня, Лихолитов. Отлично пообщались с детьми, все счастливы. Тот самый Фридзон в своих родных Клинцах проводит крутой баскетбольный турнир. Мелочь пузатая тянется там, играет.  У нас в министрах побывал бобслеист, но с трассами, говорят, лучше не стало. А в Слюдянке есть школа бокса, но валуевская. Такое ощущение, что единственный звездный иркутянин, которого серьезно волнует тема детей и их роста – Денис Мацуев. Но ведь крутых иркутян куда больше.

Пожалуйста, медийные мира сего, сотворите мне героя, а лучше парочку, которые бы вдохновляли горожан, на которых бы хотелось походить моей младшей сестре. Они нам очень нужны, честное слово.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске