А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Хорошая киса, мешки для приставов и гламурные шефы

Наталья НАДЫБА   
20.10.2012


На этой неделе мэр города рассказал о том, что ему бабрица в 130-м квартале не претит. Историки взбунтовались против кладоискателей в зоне БоГЭС, а экологи из WWF против затопления там же. Да и в остальном неделя выдалась вполне веселой.

10. Усольчанин принес приставам четыре мешка денег

Экстравагантным способом погасил свою задолженность житель Усоль-Сибирского. От широты души или из вредности характера он принес судебным приставам четыре мешка двухрублевых монет.

Столь необычным способом свой долг погасил индивидуальный предприниматель, который задолжал Пенсионному Фонду 17 тыс. руб. Добровольно погашать задолженность мужчина отказывался. Судебные приставы возбудили исполнительное производство, в рамках которого привлекли его к административной ответственности. Лишь после того, как судебный пристав предупредил должника о возможном аресте имущества, последний кинулся скрести по сусекам и наскреб мелочью 7 тыс. руб. После чего около часа ожидал, пока судебный пристав сосчитает монеты и заполнит необходимые бланки документов.

Остальную сумму задолженности, 10 тыс. рублей, должник предпочел погасить бумажными купюрами.

9. Ростелеком внезапно стал маркой года

Кажется, в последнее время Ростелеком жители Иркутск апроклинают в несколько раз чаще, чем, например, Сбербанк. И вот на тебе: лауреатом премии «Марка года №1 в России» стал «Ростелеком». Якобы всем шибко нравится их неоправданно дорогой и малокачественный интернет, а знали бы вы, как они угрожают пользователям, которые хотят отключится и сколько кругов ада нужно пройти, чтобы отказаться от их услуг. Я бы другую премию дала, хотя бы «Нет связи года».

8. В Иркутске перевыберут молодежного мэра

Никто толком не успел понять, что такое молодежная мэрия города и кому она нужна, вот они уже перевыборы затеяли. Судя по твиттеру нынешнего молодежного мэра – это такая девушка, которая с большими глазами таскается по думским заседачкам и считает, что это интересно. Даже журналисты при таком раскладе куда более полезны получаются, они хотя бы статьи пишут. В Иркутске на 23 ноября 2012 года назначены выборы молодежного мэра.

Как пишут пресс-службы, должность молодежного мэра носит общественный характер. У него будет широкий круг полномочий, но усилия в первую очередь предстоит сосредоточить на руководстве молодежной мэрией при администрации города.

7. Тусовочные шефы года

На этой неделе в Иркутске раздавали премию «Шеф года». Что уж там, победили все свои, а некоторые даже и по нескольку раз. Говорят, банкет был чудо как хорош, а маленькие предприниматели потом долго в твиттерах дефинировали себякак бизнес-элиту города. Уписаться можно, право слово.

6. WWF требует не затоплять территорию Приангарья при запуске БоГЭС

Фонд защиты дикой природы встал в позу «сахарницы» и диктует требования. На этой неделе WWF призывать собственников БоГЭС – ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ», а также федеральные и региональные власти выполнить ряд экологических требований, одно их которых – утвердить работу ГЭС на отметке водохранилища в 185 м, без затопления территории Иркутской области.

По мнению специалистов WWF, это приведет к тому, что уже в первый год наполнения ложа даже до минимальной отметки в 185 м всплывет свыше 1 млн. куб. древесной массы, значительную часть которой (более 80%) составят сухостойные деревья, валеж и порубочные остатки. По словам специалистов WWF, государство не требует от собственников ГЭС очистить всю эту территорию от древесной растительности. В 2011 году под этими требованиями WWF подписались 30 тыс. граждан России.

5. Братск стал международным

Из аэропорта Братска начали летать самолеты в Тайланд. В планах на следующий год – Турция и Китай. Первым международным рейсом в Тайланд из Братска накануне полетели 220 человек. На новом маршруте работает авиакомпания «Норд Винд».Вот, еще немного, и из Братска можно будет поди в Европу улететь. А потом он может и в столицы рваться начать, знаем мы их, этих братских…

4. Буряты спели Вагнера

Одно из самых странных событий этой недели – премьера русско-бурятско-немецкой оперы «Летучий голландец». Даже одна команда проекта уже намекает на когнитивный диссонанс. И потом, как выяснилось, ни один немец не может понять, про что они там на ломаном немецком поют. Подумала ненароком, уже не исполняют ли они тихой сапой на бурятском языке….

3. Жители Иркутской области уже могут смотреть цифровое телевидение

Эта новость по степени обмусоливания за последние несколько лет, кажется, уже покрылась плесенью. А вот нет, ее снова начали обсуждать…

Цифровое телевизионное вещание в тестовом режиме на данный момент запущено в шести муниципалитетах Приангарья: Иркутске, Усть-Орде, Баяндае, Свирске, Байкальске и Жигалово. Согласно федеральной целевой программе по развитию телерадиовещания, в 2015 году Иркутская область должна полностью перейти на цифровое ТВ. Собственно, не будем о преимуществах. Ясно только одно – у нас ни одна телекомпания не готова перейти на «цифру»: они вообще многие работают на технике послевоенных времен. Так что заголовок новости вполне мог бы быть: «Скоро у местных телеков может случиться конец света».

2. Иркутские ученые выступают против кладоискателей

Кладоискатели так хотели дружить с учеными, а те оказались против. Федерация приборного поиска России весь год говорит о том, что они будут рады работать в связке с учеными, а те, в свою очередь заявляют, что не особо им нужны искатели кладов. Особенно нынче ловцы за счастьем раздражают в зоне затопления Богучанской ГЭС. Думаю, как контраргумент ФПР будет говорить, что они-то в отличие от свободных художников действуют легально, но конфликт вокруг не найденных кладов, как я смотрю снова начал обостряться. Золотая лихорадка Колчака, тоже мне.

1. Мэр Иркутска не имеет ничего против Баброкисы

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов в рамках традиционной пятничной встречи с журналистами дал пояснения относительно того, как выбиралось место для установки скульптуры бабра. Он ответил на крики оскорбленных верующих и историков, которые считают, что бабрица стоитна голове бывшего первого генерал-губернатора.

- У этой истории была такая подоплека, что бабр, как символ, был нанесен на первый герб города Иркутска именно тем губернатором, который захоронен в месте установки скульптуры. Но по результатам обследования этой территории захоронение губернатора здесь не обнаружено, - сообщил Виктор Кондрашов.

На вопрос, почему памятник устанавливался «под покровом ночи и появился внезапно», мэр сообщил, что не видит в этом ничего предосудительного:

- Мы многие вещи делаем внезапно. Какие нужно было подготовительные работы провести? Сделать сквер, а потом поставить бабра? Там нужно было провести бетонные работы, которые сезонно нужно выполнять вовремя.

Мэр выразил уверенность, что, невзирая на все разговоры, иркутяне скульптуру бабра со временем полюбят:

- Понравится-не понравится – увидим потом. Привыкнут, будут с ним фотографироваться… Я думаю, когда сделаем еще и сквер, туда будет приходить много людей.

И правда, как не полюбить такую кису.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске