А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Бензин дорожает, а его качество не радует

По инф. Телеинформа   

В Иркутске специалисты управления экологии городской мэрии снова провели проверку качества топлива на АЗС. Проверяли химический состав бензина, результаты отнюдь не радуют.

По закону руководство проверяемых объектов предупреждают о приезде представителей власти за несколько часов до рейда. На первой мелко-розничной АЗС проверяющих встретили опечатанные колонки и закрытая станция. По словам специалистов, подобные попытки уклониться от государственной проверки не так уж редки, однако остаться безнаказанными у недобросовестных продавцов топлива не получится.

Заместитель западно-байкальского природоохранного прокурора Иркутской области Антон Швецов: «Мы уже сталкивались с подобным противодействием со стороны предпринимателей. Однако эти методы не работают, мы все равно проверим АЗС – сегодня, завтра и послезавтра. А вот такая реакция руководства заправочной станции на проверку только наводит на мысль, что им есть чего опасаться. В случае же систематического уклонения от проверки предприниматель будет привлечен к административной ответственности за препятствие проведению проверок».

На следующем автозаправочном комплексе крупного сетевого топливного оператора проверяющие взяли необходимые пробы и запросили требующиеся документы.

Всего в этом году в списке на проверку было 25 АЗС. По 20-ти из них уже готовы лабораторные анализы. У 11 продавцов топлива были обнаружены нарушения по химическому составу продукции. Это превышение серы до 30 раз от нормы, а также использование химических соединений, повышающих октановое число бензина.

«В этом году мы впервые проверяли химический состав топлива на содержания соединения монометиланилина. Это токсичное химическое соединение, выбросы которого в атмосферу отрицательно влияют на окружающую среду. Для человека опасно дышать продолжительное время выхлопными газами с содержанием монометианилина – это может вызывать удушье, общее ухудшение физического состояние, угнетение иммунной системы. Это вещество добавляют в бензин для повышения октанового числа, однако в случае неправильного применения данной присадки октановое число не повышается, а вред экологии и здоровью людей – увеличивается», – прокомментировала главный специалист управления экологии комитета городского обустройства Валентина Сафонова.

По результатам проверок материалы о нарушителях будут направлены в прокуратуру и Росстандарт. Недобросовестные продавцы топлива, пробы бензина у которых не соответствуют стандартам, будут привлекаться к административной ответственности, а это штраф от 100 до 300 тысяч рублей. АЗС, работающие без необходимых документов, могут быть и вовсе закрыты. В прошлом году у 11 проверенных заправочных станций не оказалось разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу – это разрешение выдает Министерство природных ресурсов Иркутской области или Росприроднадзор. В ходе судебных разбирательств по этим делам соответствующие документы получили девять нарушителей, а две заправки были закрыты и демонтированы.

По словам специалистов комитета городского обустройства, подобные рейды являются весьма эффективными для улучшения экологической обстановки в городе. В частности, индекс загрязнения атмосферы десять лет назад составлял 22, а в этом – уже 14, и это несмотря на то, что количество автомобилей на улицах Иркутска постоянно увеличивается.

Окончательные результаты проверок этого года и список проверенных АЗС будут опубликованы в конце ноября на официальном сайте администрации Иркутска.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске