А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутянин придумал, как убирать мусор на Байкале с помощью насекомых

По инф. Телеинформа   
23.12.2020

Проект сотрудника НИИ биологии ИГУ Максима Дагбаева стал победителем номинации «Прикладные научные исследования и научно-техническая деятельность на особо охраняемых природных территориях» конкурса «Байкальская инициатива»-2020.

Иркутянин придумал, как убирать мусор на Байкале с помощью насекомых

Как сообщает пресс-служба вуза, всего в конкурсе определены четыре победителя. Между ними будет разделен призовой фонд конкурса в размере 1 млн рублей. Всего в конкурсе этого года участвовало 10 научно-исследовательских проектов.

Максим Дагбаев представил проект «Биопереработка органических отходов на природной территории озера Байкал с использованием насекомых-редуцентов», который предполагает выработку решения проблемы отходов на Байкальской природной территории. В рамках реализации проекта планируется отработка технологии переработки органических отходов с использованием промышленных насекомых-редуцентов, а также поиск и выявление местных нативных насекомых, пригодных для культивирования с целью использования в процессе биопереработки отходов.

Отмечается, что внедрение этой технологии не только не было апробировано на Байкальской природной территории, но и, несмотря на свой потенциал, ранее даже не рассматривалось.

В рамках второго этапа авторам проектов удалось выдержать главное условие – обеспечить софинансирование 20% бюджета проекта. Таким образом, все четыре проекта стали победителями конкурса «Байкальская инициатива»-2020. Реализация начнется с 1 февраля 2021 года после перечисления грантового финансирования.

Конкурс «Байкальская инициатива» направлен на выявление и поддержку технологичных и прикладных научно-исследовательских проектов молодых ученых. Организатор – фонд «Озеро Байкал». Победителям фонд выделяет 1 млн рублей для финансирования талантливых решений как по направлению экологической защиты озера, так и по расширению спектра прикладных научных исследований, возможных на Байкале в силу его уникальной эндемичной среды.

Ещё по теме: Моль против пластика: учёные нашли новый способ борьбы с отходами

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске