А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Microsoft показала новенькую версию ОС Windows

По инф. rosbalt.ru   

Корпорация Microsoft представила обновленную версию своей операционной системы Windows 11. Опытные пользователи говорят: выглядит эффектно, но принципиальной новинкой не является

Microsoft показала новенькую версию ОС Windows

Так, одним из главных нововведений стал обновленный дизайн ОС. Разработчики изменили меню «Пуск», которое теперь будет располагаться в центральной части экрана.

Также Windows 11 получила улучшенную систему поддержки работы двух мониторов, виджеты для получения доступа к различным сервисам, а также ряд других нововведений.

В Microsoft заявили, что новая ОС занимает на 40% меньше места на диске, чем предыдущая. Система была разработана в качестве мультиплатформенной и должна выглядеть одинаково как на стационарных, так и на мобильных устройствах. Отмечается, что система адаптируется и меняется в зависимости от платформы.

Представитель компании заверил, что обновленная версия ОС станет наиболее быстрой и безопасной в сравнении со своими предшественниками.

Выход новой операционной системы будет постепенным.

В конце июня ОС получат участники программы бета-тестирования, затем постепенно до конца года будут разворачивать на компьютерах обычных пользователей. Обновление до 11-й версии для владельцев лицензий Windows 10 будет бесплатным.

Мнения иркутских программистов (от ИА Телеинформ):

– Все же привыкли, что Windows страшненькая? Ну, так оно и будет впредь. Это своего рода отличительная особенность, – считает IT-специалист Роман Предеин. – Microsoft, наверное, никогда не поставит удобство пользовательского опыта выше удобства собственных инженеров. Поэтому у вас есть Windows 10, где прослеживается что-то вроде единой концепции UI-дизайна со времен восьмерки, но стоит открыть «Панель управления» – и «Привет, старый добрый интерфейс «додизайнерской» эпохи»! «Десятка» работает словно в двух режимах сразу: красивом, но недоделанном, и в страшном, но рабочем. Так будет и с Windows 11, и этому есть логическое обоснование: поддержка должна быстро исправлять ошибки, некогда им красивые менюшки листать.

Тем не менее, отмечает он, UX/UI в тренде, и Microsoft старается не отставать. Она представила рынку настоящую дизайн-концепцию под именем Fluent Design еще в 2017 году. В конечном счете, судя по скриншотам, она и будет стараться доминировать в новой версии ОС, предполагает программист.

– Мое скромное мнение не следует считать истиной в последней инстанции, но я регулярно имею дело с созданием интерфейсов, поэтому выскажусь. Fluent на начальном этапе включала в себя крайне актуальные идеи. У нас был уже старенький, но все еще рабочий Flat и системы по его мотивам. Это Material от Гугла и «Плоский» дизайн седьмой версии iOS, эволюцию которого мы наблюдаем и по сей день. Создатели «Плиточек» в «Восьмерке» также вдохновлялись пресловутым «Флэтом».

И вот Microsoft одна из первых предлагает идти в сторону смешивания совершенно плоского и виртуального «Флэта» с почившим, но натуральным Скевоморфизмом. Сама Fluent, однако, на мой взгляд, так и не пришла к логической развязке. В итоге мы имеем нечто, что ушло от Flat, захватило с собой классической «Винды» и до конца так и не пришило к неоморфизму. Зато эта система осталась узнаваемой, что и было основной целью, вероятно.

Вы в любом случае не сможете разглядеть в Win11 альтернативу macOS, но глазу рядового пользователя все же будет приятнее. А корифеи могут не переживать: 99%, что все привычные страшненькие менюшки из архаичных версий системы останутся на своем месте. Представить, что Microsoft навесит юзерфрендли-дизайн на управление реестром или настройки безопасности, я пока не могу, – говорит Роман Предеин.

Программист Сергей Коробов тоже не ждет от дизайна новой ОС чего-то революционного:

– Как по мне – нормальное обновление, нормальный дизайн, ничего прямо плохого или сильно хорошего не могу сказать. В целом – смахивает на macOS. Ну а вообще щупать вживую надо. Но не думаю, что там реально от интерфейса надо ждать какие-то новые ощущения. Просто немного поменяли, да и все.

Ещё кое-что о гаджетах:

гаджеты новости

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске