А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На Хубсугуле нашли могильники эпохи зарождения монгольского государства

По инф. Телеинформа   
16.08.2017

На озере Хубсугул в Монголии ведут совместные раскопки ученые из Иркутска и Улан-Батора. Среди их находок – захоронения XIII века. В международную группу исследователей входят сотрудники ИГУ, ИРНИТУ и Улан-Баторского университета.

Археологи работали на известном могильнике Ногоон Гозгор, расположенном недалеко от поселка Ханх. Захоронения, найденные здесь, хотя и похожи на традиционные монгольские, но  имеют некоторые отличия. Это говорит о том, что местное население представляло собой народ, воспринявший монгольскую культуру.

Исследование захоронений показало, что погребальный обряд в этом  районе по многим элементам отличался от классического. Так, например, в одном из захоронений ученые нашли глиняный сосуд, что не характерно для монголов. Кладка была четырехугольной вместо традиционной круглой.  Кроме того, конское снаряжение к тому времени становилось унифицированным.

Одно из погребений было нарушено в древности (без черепа). Возможно, именно так эта женщина пожилого возраста и была похоронена, поскольку  встречается обычай хоронить голову отдельно. В том месте, где должен был располагаться череп,  ученые обнаружили женский головной убор 13-14 веков, который называется бокка. Он изготавливался из бересты и обшивался шелковой тканью. Эта интересная конструкция возвышалась над головой в виде конусообразной шапочки, которая расширялась кверху. Для археологов  бокка является  важной находкой, поскольку поможет реконструировать древний головной убор. Кроме того, бокка представляет собой хороший идентификационный момент, так как  ученые могут с уверенностью сказать, что здесь  была похоронена именно монгольская женщина.

– Второе захоронение было разграблено недавно, по всей видимости, здесь работали «черные копатели» с металлоискателем, так как  нам не удалось найти ни одного металлического предмета. Могила была вскрыта, части одежды и кости изъяты и брошены рядом. В этом захоронении сохранились фрагменты шелковой одежды. Мы нашли платочек в хорошем состоянии с изображением птиц, а также кусочки шелкового наряда  с орнаментом и  элементы хлопчатобумажной одежды, – отметил рассказал руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ Артур Харинский.

Кстати, по его словам, в районе озера Хубсугул раскопки ведутся в течение пяти лет.

– Мы активно сотрудничаем с известным монгольским археологом, профессором Эрэнэтбаатором из  Улан-Баторского университета. В этот раз к нам присоединился его аспирант Оргилбаяр. В раскопках со стороны ИРНИТУ принимали участие Дмитрий Кичигин, Юлия Емельянова, Федор Малков, – отметил Артур Харинский.

По словам ученого, северное побережье Хубсугула особенно интересно для археологии, поскольку  это приграничный район. Процессы, происходившие в историческом прошлом на территории Южной Сибири, так или иначе, связаны с тем, что наблюдалось на этой территории.  Тункинская долина и Прихубсугулье – это культурно-исторический коридор, по которому перемещались народы. Поэтому для ученых было очень важно разобраться в последовательности наслоения культурных пластов.

– Отмечу, что ведение раскопок в пограничной зоне затруднено, так как требует специального разрешения, – сообщил Артур Харинский. – Кроме того,  с этого года усилился контроль со стороны национального парка. Несмотря на эти сложности, нам удалось раскопать два захоронения, которые датируются 13 веком – периодом становления монгольского государства.

Поскольку все находки археологов останутся в Монголии, их фотофиксацию на месте раскопок проводил магистрант ИРНИТУ Федор Малков. По итогам  экспедиции археологи  подготовят публикации в российских и монгольских научных журналах.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске