А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Новинки хайтека: Китаю недоставало плавучего космодрома, а Apple — навороченных масок

По инф. polit.ru   
15.09.2020

В Китае построят космодром для морских стартов. Он будет находиться у побережья Хайяна на востоке провинции Шаньдун. Эта и другие новости с видеоиллюстрациями - в обзоре новинок Hi-Tec

Новинки хайтека: Китаю недоставало плавучего космодрома, а Apple — навороченных масок

Разработкой и строительством плавучего космодрома занимается Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC).

Новый космодром позволит запускать легкие ракеты-носители прямо с поверхности моря. Цель — избежать дальнейшего загрязнения суши ракетным топливом, а также обезопасить обжитые территории, которые располагаются близко к наземным стартовым площадкам.

Сейчас у Китая есть только наземные космодромы и морская стартовая платформа. Они находятся в городских уездах Цзюцюань, Тайюань, Сичан и Вэньчан.

  • А в России разрабатывают гибридный двигатель для вертолетов. Проект реализует компания «ОДК-Климов».

Новинку планируют создать на базе перспективной силовой установки. Сейчас ее разрабатывают инженеры в рамках Проекта 400.

Конечная цель проекта — создание гибридного вертолетного двигателя мощностью до 2,9 тысячи лошадиных сил. Предполагается, что продемонстрировать новый двигатель компания сможет через два года.

Использование таких силовых установок позволит сократить потребление топлива и сделать летательные аппараты экологичнее.

  • Apple создала защитные маски для сотрудников своих офисов и магазинов.

Маски трехслойные. Это позволяет лучше фильтровать входящие и исходящие частицы. Их можно мыть и использовать повторно до пяти раз.

«В типичном для Apple стиле, маска с большими полями сверху у носа и снизу у подбородка выглядит уникально. У неё есть регулируемые завязки, которые крепятся вокруг ушей», — пишет Bloomberg.

В Apple планируют рассылать маски сотрудникам в течение следующих двух недель.

  • NASA хочет нанять частные компании для добычи ресурсов на Луне. Затем агентство их выкупит. Партнером NASA может стать любая компания, но сначала нужно победить в специальном конкурсе.

Согласно контракту, 10% суммы NASA заплатят за саму победу, еще десять — за запуск миссии, а остальные 80% подрядчик получит после того, как добудет ресурсы, соберет их для отправки и представит в доказательство фотографии.

При этом доставлять материалы на Землю не нужно. Смена собственника пройдет дистанционно.

Планируется, что передача прав и доставка образцов на Землю осуществятся до 2024 года.

  • Американские разработчики придумали, как сделать дополнительную реальность более интерактивной. В этом поможет новая программа для смартфонов и планшетов.

С ее помощью пользователи смогут рисовать в дополненной реальности интерактивные элементы, которые способны взаимодействовать как между собой, так и с объектами реального мира.

Например, новая программа позволяет «оцифровать» подвешенный на потолке маятник и «наклеить» на стену график, который будет в реальном времени отображать угол наклона маятника.

Разработчики уверены, что больше всего разработка пригодится в обучении. Например, учителя физики или фитнес-тренерам.

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске