А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Останки древнего моллюска покажут всем

По инф. Телеинформа   
15.07.2015

Фонд Иркутского областного краеведческого музея пополнился ископаемыми останками моллюска ортоцераса, примерный возраст которого – около 450 миллионов лет. Этот моллюск жил на Земле еще задолго до появления динозавров, когда практически вся суша была покрыта водой.

Экспонат в дар музею передал мэр Киренского района Кирилл Свистелин. Он рассказал, что впервые эти окаменелости в скале были обнаружены еще в 2000-м году, тогда в Киренском районе работала первая международная экспедиция.

После этого долгое время исследованиями скальника никто не занимался, он понемногу разрушался под воздействием природных факторов. Один из отколовшихся кусочков недавно отправил на исследование томским ученым глава администрации села Кривая Лука Дмитрий Тетерин.

Томские палеонтологи идентифицировали останки моллюска и подтвердили их подлинность. После этого было решено часть ископаемого передать в Киренский историко-краеведческий музей, а часть – в областной.

«В краеведческом музее большая коллекция отложений четвертичного периода, то есть млекопитающих, а экспонатов, представляющих более ранние периоды – не так много. Поэтому этот экспонат для нас очень ценен», – отметила научный сотрудник музея Любовь Исаева.

В этом скальнике таких окаменелых моллюсков – сотни. «Ранее это были песчаники, со временем они уплотнились и стали скалой. Органическое вещество головоногого полностью заместилось минералом. Окаменелость сохранила первоначальную форму моллюска», – пояснила Любовь Исаева.

«Мы приветствуем, что эта находка оказалась у нас в музее. Со своей стороны мы проведем экспертизу этого фрагмента», – говорит директор областного краеведческого музея Дмитрий Люстрицкий.

«Ортоцераты появились в ордовике, прожили до триаса. Тогда большая часть планеты была покрыта водой, из воды выходили пресмыкающиеся земноводные, то есть жизнь из воды выходила на сушу. Тогда и появились эти головоногие моллюски. На суше было много растительности, в основном жизнь была развита в теплом океане», – пояснила Любовь Исаева.

Головоногий моллюск – очень дальний родственник современных осьминогов. Его окаменелости можно найти также в Марокко, Скандинавии, в Альпах, в США.

Иркутская область богата на ископаемые останки, говорит Любовь Исаева. Чаще всего в музей приносят кости мамонтов, оленей, носорогов, они датируются четвертичным периодом. На палеонтологические находки в Иркутской области богата территория Братского водохранилища, сам областной центр, Черемховский бассейн.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске