А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Иркутске прошел слет интеллектуалов

13.09.2010

11-12 сентября в Иркутске прошел девятый Байкальский межрегиональный фестиваль интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?». Фестиваль был посвящен 35-летию выхода в эфир телеигры «Что? Где? Когда?».

alt


Как сообщают в клубе «Альянс», 46 команд из шести регионов и шести городов Иркутской области разыграли награды в пяти номинациях. Почти все награды уехали из Иркутска. Свой высокий потенциал иркутяне поддержали только на брейн-ринге – среди студентов победила команда «5+», она вышла в финал студенческого чемпионата России, который состоится в апреле 2011 года. Среди школьников брейн-ринг выиграла иркутская команда-дебютант «Антитеза».

Победителями фестиваля в общем зачете стали команды «Интермост» (Новосибирск) и «Интеллект» (Тайшет). Новосибирцы выигрывают фестиваль уже в третий раз (ранее – в 2007 и 2008 годах), а тайшетский клуб «Интеллект», работающий на базе школы №85, принимал участие еще в первом фестивале в 2002 году.

В блиц-ЧГК победила другая новосибирская команда «Афалина». Среди школьных команд победа уехала в Улан-Удэ вместе с командой «Алхимики».

В командной «Своей игре» победили в общем зачете сборная Томска «Дерзновение», в школьном зачете – «Альтарес» (Ангарск). Это первая победа ангарских команд за многие годы участие в фестивале.

В индивидуальной «Своей игре» лидер – известный интеллектуал Семен Родыгин (Новосибирск-Томск). Второе место занял сотрудник Иркутского авиазавода Михаил Рам, третье – преподаватель факультета филологии и журналистики Иркутского государственного университета Екатерина Стародворская. Среди школьников обеду одержала Ася Кузьминых из Черемхово.

Партнерами Байкальского фестиваля интеллектуальных игр выступали Байкальский государственный университет экономики и права, министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, компания «Консультант+ в Иркутске». Информационный партнер фестиваля – портал «Байкал-24».

2011 год станет для иркутских интеллектуалов поистине юбилейным. Помимо 350-летия города, они будут праздновать 15-летие клуба молодых ученых «Альянс» и 10-летие Байкальского фестиваля интеллектуальных игр.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске