А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Иркутске вылечили циркового медвежонка от катаракты

По инф. Телеинформа   

Офтальмологи иркутской МНТК «Микрохирургия глаза» провели уникальную операцию. Они удалили катаракту годовалому цирковому медвежонку Марте, которая гастролирует в Иркутске в рамках московской программы «Золотое шоу косолапых». Об этом Телеинформу рассказала главный администратор цирка Ирина Ермолаева.

Она отметила, что проблемы со зрением у Марты выявили практически сразу после рождения. Зверь появился на свет вместе с другим медвежонком в январе прошлого года и по мере взросления у них стали проявляться различия в поведении. Так, Марта в отличии от своей сестры не сразу находила миску с едой. В марте прошлого года медвежат передали цирку, им был проведён обязательный для всех питомцев медосмотр. Тогда-то и выяснилось, что у Марты проблемы со зрением. Катаракту удаляют только хирургическим путём, однако сразу операцию медвежонку провести не представлялось возможным.

Во-первых, особенность катаракты в том, что её можно удалять только в определённой фазе развития заболевания, во-вторых, медвежонок тоже находился в стадии активного формирования организма, отметила Ирина Ермолаева. Ещё одна косвенная причина долгого ожидания заключается в том, что ветеринаров-офтальмологов в России очень мало, у специалиста, который «вёл» Марту, график был расписан на год вперёд.

Перед Иркутском «Золотое шоу косолапых» гастролировало в Кемерово, представления выпали на новогодние каникулы, потому там также не представилось возможность помочь Марте. В Иркутске же «звёзды сложились»: удалось и подгадать время, и найти специалистов. Операцию проводили прямо в «Микрохирургии глаза» с помощью лазерного оборудования под общим наркозом – чтобы избежать возможного агрессивного поведения Марты. Медведице вставили человеческий хрусталик.

«Операция прошла великолепно, – делится Ирина Ермолаева. – Швов практически не осталось. Сейчас у Марты период реабилитации, но она не агрессивная, ведёт себя спокойно, депрессии у ней никакой не отмечается. Ест хорошо. Хотя на прогулку сегодня, например, мы её не стали выводить на всякий случай».

Она также отметила, что без помощи людей медведица бы погибла.

Кстати, всё это время, что у медведицы были проблемы со зрением, она всё равно выступала на цирковой арене. «У неё очень развито обоняние и осязание. Она всё делала, но с ней рядом постоянно кто-то находился на подстраховке», – рассказала собеседница Телеинформа.

Теперь Марте предстоит привыкнуть к своей новой действительности. Для адаптации 18 февраля её выведут к людям в рамках открытой репетиции с животными цирка «Золотое шоу косолапых». Пока медведица вместе с другими артистами отрабатывать номера не будет, сначала ей нужно освоиться. Однако дрессировщики в будущем возлагают на неё большие надежды. «Если она незрячей делала всё то, что могут здоровые медведи, то, что она будет вытворять теперь», – отмечает Ирина Ермолаева.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске