А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Вакцина мнимой неуязвимости

Сильвия Ложан, Le Temps   
22.06.2021

"Отказаться от барьерных жестов после вакцинации может показаться заманчивым уже после первой дозы. Но это рискованное поведение, учитывая время, необходимое для выработки иммунитета", - пишет Le Temps.

Вакцина мнимой неуязвимости

"Специалисты называют это "синдромом вакцинированного". Этот новый вид "расстройства" затрагивает всех тех, кто, едва получив первую инъекцию, снимает маску в общественных местах и закрытых помещениях и бросается целовать вас, чувствуя себя попросту неуязвимым", - говорится в статье.

"(...) В Швейцарии, где 26% населения были полностью вакцинированы (то есть примерно 2,2 млн человек) и 15% получили одну дозу (то есть 1,3 млн человек), эпидемиологическая ситуация, похоже, не свидетельствует о значительном ослаблении мониторинга индивидуальных защитных мер. Но случаи заражения SARS-CoV-2 после первой или второй дозы вакцины действительно выявлены", - указывает автор статьи.

"По данным Федерального управления общественного здравоохранения (OFSP), с 27 января этого года действительно было зарегистрировано 848 случаев заражения среди людей, получивших хотя бы одну дозу вакцины, более трети случаев касались лиц в возрасте 80 лет и старше", - пишет Le Temps.

"(...) В Женеве в период с 1 января по 30 апреля почти 160 человек из 239 494 человек, получивших только одну дозу вакцины, имели положительный тест на коронавирус, то есть около 0,07%. Примерно у 120 человек из 156 126 дважды вакцинированных (в том числе 74 через 14 дней после второй дозы) также был положительный тест на SARS-CoV-2, то есть почти 0,08%", - говорится далее.

"Мы не знаем, кто из привитых людей соблюдал меры, а кто нет, что может быть дезориентирующим фактором, - анализирует Аглая Тарден, кантональный врач Женевы. - В любом случае, вакцина редко оказывается безусловно эффективной, и если она не срабатывает, то чаще всего это связано с иммунным ответом человека, который может ухудшится в пожилом возрасте".

"(...) Возврат к отслеживанию контактов в связи с подобными инфекционными ситуациями после вакцинации показывает нам, что это в основном люди со сниженным иммунитетом, например, в преклонном возрасте или в случае лечения иммуносупрессивными средствами, - поясняет Кристель Доменьос, пресс-секретарь Департамента здравоохранения и социального обеспечения. - Текущие данные о поствакцинальных инфекциях ниже 5%, которые можно было бы ожидать для вакцин, эффективность которых составляет 95% после двух доз".

"Напомним, что ни одна вакцина, разработанная на сегодняшний день, не является на 100% эффективной против заражения SARS-CoV-2. Научное сообщество также соглашается с тем, что после второй дозы вакцины на основе матричной РНК (мРНК) необходимо от 7 до 14 дней, чтобы стать более чем на 90% защищенным от симптоматических или несимптоматических инфекций. Согласно последним имеющимся данным, защита может длиться не менее 12 месяцев", - сообщает автор публикации.

"По данным израильского исследования, проведенного относительно вакцины от Pfizer/BioNTech и опубликованного в середине апреля в журнале New England Journal of Medicine (NEJM), первая доза вакцины защитит от заражения только на 46% между 14-м и 20-м днем после инъекции и на 60% между 21-м и 27-м днем. Другое исследование, опубликованное 9 июня в журнале Nature, оценивает защиту, обеспечиваемую вакциной Pfizer/BioNTech через 21 день после первой дозы, в 66%, а вакцины, а вакциной, разработанной Oxford/AstraZeneca, - в 61%", - отмечает автор публикации.

"Для развития иммунитета нужно время. В то время как первая доза стимулирует иммунную систему, помогая ей распознать вирус, вторая доза усиливает иммунный ответ, позволяя эффективно бороться с будущим вирусным вторжением. Согласно исследованию, опубликованному в NEJM в январе, присутствие антител достигает пика через одну-две недели после второй инъекции мРНК-вакцины", - пишет издание.

"(...) Исследование, опубликованное 10 июня в журнале Nature на когорте из 177 различных географических сообществ в Израиле (где за 9 недель было привито 50% населения), показало, что вакцинация защитила от болезни не только привитых людей, но она также значительно снизила вероятность передачи Covid-19 людям, которые не были привиты, в частности, лицам в возрасте до 16 лет, которые еще не могли получить доступ к вакцине в течение анализируемого периода", - подчеркивается в статье.

"Авторы исследования сообщают, что в среднем на каждые 20% увеличения числа вакцинированных лиц количество положительных тестов на коронавирус в непривитой популяции уменьшается примерно вдвое, однако они предупреждают, что у лиц, не получивших вакцину, мог быть естественно приобретенный иммунитет", - резюмирует издание.

Ещё кое-что о нашем здоровье:

про здоровье советы статьи новости

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске