А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Вселенцы: в Байкале обнаружилась нетипичная для озера живность

По инф. Телеинформа   
17.03.2021

Ученые иркутского Лимнологического института СО РАН обнаружили в Байкале нетипичных для него обитателей. Организмы, которые обычно живут в прибрежной зоне озера, теперь встречаются и в нём самом. Об этом рассказал директор института Андрей Федотов.

Вселенцы: в Байкале обнаружилась нетипичная для озера живность

– У нас появляются вселенцы, специалисты говорят, что это нетипичные для Байкала виды. Либо мы стали много знать и применять больше методов, либо они действительно недавно появились. Мы все чаще и чаще обнаруживаем то, что в озере быть не должно, – отметил ученый.

Например, в Байкале находят брюхоногих моллюсков, которые обычно обитают на лугах или в лесу. Это еще хоть как-то поддается объяснению, поскольку эти виды способны перемещаться. Куда более странно – обнаружение в озере организмов, которые ведут оседлый образ жизни. Научное сообщество задается вопросами: что они делают в Байкале и как туда попали. Этому и посвящены предстоящие исследования 2021 года.

– Это происходит последние десятилетия. Как мы начали замечать, что со спирогирой у нас не все хорошо, это 2010-2011 годы, в то же время обнаружили и нетипичных вселенцев. Мы видим экспансию того, что должно было жить рядом с Байкалом, в Байкал. Они должны были жить в прибрежных прудах, лужицах, но не в самом озере, – добавил Андрей Федотов.

В 2020 году исследователи обнаружили в заливе Байкала Посольский сор колонию мшанок. Прежде их в озере не наблюдали.

А вот рост популяции инфузории туфельки, как и спирогиры, является не примером экспансии акватории Байкала, а показателем уровня загрязненности его вод.

– Да, инфузория туфелька тоже не характерна для Байкала, а мы ее стали находить все больше. Но это показатель того, что с озером не все в порядке, что-то в системе происходит. Это как санитарный показатель, он указывает на антропогенное загрязнение. Как та же спирогира. Она жила в Байкале всегда, исследования показывают, что ее возраст – 600 тысяч лет, ее ниоткуда не привезли, как считали некоторые. Это наше, местное, просто этих организмов не должно быть в таком количестве, – пояснил Андрей Федотов.

Теперь иркутским ученым предстоит исследовать найденные образцы и ответить на многие вопросы о том, как эти живые организмы попали в Байкал и какое влияние на его экосистему они оказывают.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске