А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Я тебе русским языком... В Иркутске впервые перевели американскую книгу о тропостроении

По инф. Телеинформа   

Иркутские переводчики перевели на русский язык книгу о тропостроении американского писателя и волонтёра «Большой байкальской тропы» Боба Беркби. Пилотный тираж книги в 20 экземпляров вышла из печати 8 ноября. Об этом стало известно в тот же день на встрече с участниками и сторонниками ББТ.

Я тебе русским языком... Иркутске впервые перевели американскую книгу о тропостроении

Переводчиками выступили Елена Вебер и Варвара Конева. Русское название книги – «Едва касаясь земли». Предисловие к ней написал сам Боб Беркби.

– Автор нам подарил права на книгу просто так, потому мы сразу приступили к переводу. Проблем во время перевода возникло достаточно. Для меня сложность была в том, что книга специфическая, много терминов, рассказы о том, как валить деревья, как делать стык «ласточкин хвост». Это интересная была работа, тем не менее,  – рассказала Елена Вебер.

Варвара Конева, которая неоднократно участвовала в строительстве троп ББТ, отмечает, что у неё возникли сложности иного характера.

– В первые два месяца перевода я хорошими темпами перевела несколько десятков страниц текста, но потом переводческая программа сообщила, что его нет. Мне пришлось заново всё переводить в «ворде», – рассказала она.

Команда переводчиков и редакторов отмечают, что работа ещё не закончена, в книге остались некоторые недочёты, которые предстоит исправить. Пилотный тираж как раз и призван их выявить. Пока создатели книги не знают, как она будет распространяться, но ожидают, что она будет востребована в разных регионах страны.

На этот ест свои основания. Как рассказывает исполнительный директор ББТ Элеонора Ерёмченко, знания и опыт иркутских тропостроителей пользуется спросом по всей России. Их неоднократно приглашали в разные регионы, в этом году благодаря гранту удалось с лекциями посетить семь российских территорий, а также отправиться за границу. Специалисты ББТ побывали в Хакасии, Крыму, Забайкалье, Архангельской, Костромской и Новогородской областях, Башкортостане, а также в Молдове.

– Везде, где мы были, мы обучали технологиям строительства экологических туристических троп. Но, например, в Молдове наши специалисты смогли и физически поучаствовать в работах. Но большинство других территорий мы охватывали весной и осенью, потому там мы передавали опыт теоретически, – рассказала Элеонора Ерёмченко.

Программа подготовки бригадиров составляет 113 часов, но в других регионах это сделать нельзя. Информация слушателям передавалась в течение трёх дней с утра до вечера – это и практика, и интерактивные занятия.

В этом году ББТ выиграла ещё один грант, мероприятия по которому пройдут в тех территория, где проходили сжатые курсы бригадиров. Например, в Хакассии и Забайкалье.

– То есть мы буквально будем набирать волонтёров и проводить проекты там с нашими бригадирами и переводчиками. Это следующий шаг, которые эти территории своей готовностью перенимать опыт заслужили, – рассказала исполнительный директор ББТ.

В планах организации – запустить образовательные вебинары по тропостроению для всех интересующихся.

Напомним, ранее сообщалось, что ББТ готовит методичку по строительству экотроп для России. В ней будут описаны тонкости строительство туристических экологических троп.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске