А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Прогуливаясь по старому Иркутску, решили сменить названия улиц

 

Темой последней в этом сезоне экскурсии «Прогулки по старому Иркутску» стали исторические названия центральных улиц столицы Приангарья. Участники экскурсии подняли вопрос о возможности возвращения городским улицам исторических названий.

 

Напомним, финальная, четырнадцатая «Прогулка по старому Иркутску» состоялась 26 сентября в актовом зале мэрии Иркутска. Профессор ИГУ Александр Дулов рассказал о том, что в советские годы из 820 улиц города многие были переименованы, и присвоенные им «революционные» названия в лучшем случае имели опосредованное отношение к истории  самого города. Между тем, исторические названия улиц показывают уникальность и своеобразие Иркутска.

 

Так, улица Валентины Терешковой до переименования называлась Кругобайкальской и второй такой улицы нет ни в одном городе мира, в отличие от семнадцати Советских переулков, трех Советских улиц, пяти Заводских, двух Ворошиловских, четырех Железнодорожных и шести улиц Летчиков. Улица, известная нам как Ленина, переименовывалась дважды. До 1858 года она носила название «Заморская», но после подписания Айгунского договора была названа Амурской – в честь генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского, который в 38 лет (в марте 1848 года) получил в свое распоряжение «полцарства – от Оби до Тихого океана» и данной ему властью без единого выстрела расширил границы Российской империи до Дальнего Востока.

Министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников отметил, что если невозможно полностью восстановить улицу Амурскую – от площади графа Сперанского до Академического моста, - вернуть Иркутску историческую улицу можно было бы, переименовав в Амурскую нынешнюю 3-го июля. Там перед строительством 130-го квартала были расселены все жилые дома, а юридические лица, расположенные в «Иркутской слободе», только начали регистрироваться. Поэтому смена названия не доставит неудобств горожанам, а прецедент станет очень важным для Иркутска. Он отметил огромную волю к жизни у исконных иркутских топонимов. Например, «Глазково», названное по фамилии первого жителя горы на левом берегу Ангары, который поселился там еще до основания Иркутска, со временем возвращает себе утраченное название взамен революционных новообразований.

Меценат, коллекционер и ведущий одной из «Прогулок по Иркутску» Александр Снарский отметил, что после насильственного переименования улиц в постреволюционный период, память об исторических названиях жила до 60-х годов, пока не умерли последние представители поколения, которые ходили по Ланинской, покупали на Большой и жили на Шалашниковской. И каждая иркутская улица, кроме исторического названия, имела свою особенную харизму: так Софьи Перовской раньше была Матрешкинской. На ней стояло самое известное в городе питейное заведение, которое иркутские бизнесмены наверняка будут готовы восстановить вместе с историческим названием. Александр Снарский подчеркнул, что готов участвовать в эксперименте по возврату исторических названий и профинансировать изготовление новых табличек на некоторых улицах.

Александр Гимельштейн, главный редактор и издатель газеты «Восточно-Сибирская Правда», отметил, что в центре города есть ряд улиц, с которых можно начать эксперимент по возвращению в Иркутск исторических названий. Например, нынешний Сквер Кирова не значится ни в одном юридическом адресе, поэтому вопрос его переименования зависит исключительно от политической воли. На улице Урицкого, которая когда-то была Пестеревской, нет жилых домов, а на улице Бограда их всего три. В этих случаях возвращение исторических имен не доставит неудобств жителям города.

На сегодня существует список из 20 улиц города, которым историки хотели бы вернуть исконные названия, из них шесть уже были одобрены комиссией по топонимике: это улицы Бограда (Чудотворская), Свердлова (Баснинская), Халтурина (Медведниковская), Желябова (Трапезниковская), Володарского (Благовещенская) и 3-го Июля (Амурская). По словам исполняющего обязанности руководителя аппарата администрации города Иркутска Владимира Карнюшина, мэрия Иркутска по поручению главы города Виктора Кондрашова сейчас изучает опыт переименования улиц в других городах России. Администрация города направила запросы во все заинтересованные структуры, такие как ФРС и ЗАГС, чтобы с помощью специалистов этих ведомств выработать механизм возвращения исторических названий и минимизировать неудобства от переименования улиц для жителей города и юридических лиц, сообщает пресс-служба иркутской администрации.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске