А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

"Алтаргана" вернется в Монголию

10.03.2010

В конце июля в Улан-Баторе пройдет девятый международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана−2010». Состязаться в красоте, грации, уме, знании языка и бурятских традиций будут участники из России, Китая и других стран.

«Алтаргана — степной кустарник с золотой корой. Мощная корневая система позволяет ему закрепляться на самых суровых почвах — на каменистых склонах гор, в засушливой степи, на песчаных барханах. Так и бурятский народ пытается устоять, сохранить свою национальную культуру перед натиском глобализации», — рассказала Жанна Дымчикова.

Почетная миссия представлять Бурятию будет возложена на победителей республиканских отборочных конкурсов. Первый конкурс «Дангина-Гэсэр» состоялся 26 февраля. 10-11 марта пройдут конкурсы исполнителей народных песен «Алтан гургалдай — Золотой соловей», фольклорных коллективов «Один день бурята», улигершинов (сказителей одической поэзии). По предварительным заявкам в конкурсах примут участие представители 16 районов республики. Творческую комиссию возглавит министр культуры Тимур Цыбиков.

Буряты проживают на территории пяти субъектов Российской Федерации, а также в Монголии и в Китае. Крупные бурятские диаспоры существуют в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Якутске, Красноярске, а также в Корее, Японии, Канаде, Франции, Австралии.

Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана» зародился в Монголии в начале 1990-х как песенный праздник бурят. Четырежды фестиваль проходил в этой стране, а в 2002 году впервые состоялся в Агинском Бурятском автономном округе в Читинской области. В 2006-2008 годах праздник принял Улан-Удэ и Иркутск.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске