А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутский ЖЖ: знойные темы

23.06.2011

Жаркая иркутская неделя стала не менее жаркой на обсуждения. Блогеры на этой неделе обсуждали Народный фронт, ректора ПедИнститута и просто жаловались на жизнь и летний зной

alt

 

Иркутск. Семьдесят лет спустя

Вот иногда задумываюсь о том, что у нас в городе сильно развито «крысятничество информации», причем другого слова то и подобрать сложно. Все всегда в кулуарах, знают только избранные, ничего никому не рассказывается и утаивается от широких масс. Причем обычный горожанин вообще отрезан от событий, происходящих в городе и узнает обо всем постфактум. Будь то день памяти или, например, фотовыставка.

bez_beregov

праздномыслие

когда про мужчину говорят - "он готов пойти на всё", обычно подразумевают, что для достижения цели он способен на любую подлость. когда то же самое говорят про женщину, всегда имеется в виду, что она ради того же самого согласится раздвинуть ноги. хотя очевидно, что в подавляющем большинстве случаев механический половой акт не равнозначен даже самой мелкой подлости, а точнее говоря - просто ею не является.

bert_kork

Город потолков, но не стен

Я живу в городе без стен. Но с потолками.

Тут нет стен, нет закрытых дверей. Ходи-гуляй - свобода! Ни во что не упрешься.

Но это город потолков. Человек может идти куда угодно, но если он поднимается, рано или поздно он упирается в потолок. И дальше - хода нет. Точнее, не так. Дальше - ход всегда есть. Выше - хода нет.

Вокруг меня хватает людей, уперевшихся в свои потолки.

Кто-то спасается тем, что уезжает туда, где нет потолков, точнее, потолки другие. Чаще всего оказывается, что ТАМ - нет потолков, но огромное количество стен и закрытых дверей.

Кто-то спасается тем, что отвлекается на возможность ходить туда-сюда, ведь стен и закрытых тут дверей нет.

Кто-то находит какой-то выход в себе.

langobard

"Фронтовики, дождитесь орденов..." и проч. Вся эта веселая катавасия с очередной путинской...

...придумкой - она ведь не только тест на коллективно-бессознательное забвение здравого смысла (диагноз положительный). Там ведь куча замечательных лингвистических провокаций... Ну, про актуальность "писем с фронта" уже обстебали, а у меня вот вертятся всякие фразочки типа "вытянуться\втянуться в народный фрунт", а потом: какой подарок оппозиции, не надо никаких "антиселигеров" изобретать. "Народный афронт" - и все тут!...

...Но для меня же (и, видимо, для массы людей моего поколения) изюминка ситуации в другом. НФ - это въевшаяся в подкорку аббревиатура, и обозначает она ничто иное как научную фантастику. Никак не могу отделаться от ощущения, что серьезные дяди и тети в своем ОНФ с увлечением говорят о Станиславе Леме, Курте Воннегуте, братьях Стругацких...

nektobigfish

постик-жалобка

Я вообще-то недолюбливаю всякие уменьшительные. Всякие "огурчики", "водочки", "селёдочки". Я больше люблю, когда - селёдка, водка, огурцы.

В маршрутке сегодня одна тётенька требовала с кого-то в телефоне "поискать в отделе мужчинку", чтобы он "пришел на экспертизку".

НА ЭКСПЕРТИЗКУ! Это вообще ни в какие ворота.

yaff

Отдельные преподские сообщества, кстати, способны на бунт

У нас тут власть (Москва + региональная администрация) полусиловыми методами решила сменить ректора ПедИнститута (я уж так повеличаю по старинке этот вуз). Коллектив Педа неожиданно оказал сопротивление - смещенный ректор действительно уважаем, да и вообще не красиво сделано. Скандал растет и ширится, и возможно скоро выльется в федеральные СМИ.

И.о. ректора почему-то решили назначить 35-летнюю мало кому известную тетеньку, которая теперь принимает страшнейший удар восставшего коллектива. Мне ее даже жалко. Ну, вроде губернатор собирается самоброситься на усмирение бунта, так что, может, прикроет дамочку.

langobard

Рейдерство в Иркутске: история продолжается...

Сегодня обсуждали эту тему с товарищами. Мнения разделились: одни говорят - иняз решил купить пед, и ноги растут оттуда. Другие представили более высокую версию: замгубера Аникеев приехал в Иркутск только потому, что ему пообещали ректорство в федеральном университете, созданном на базе ИГУ, ИГЛУ и ВСГАО. Пробный шар брошен - как отреагирует млин интеллигенция? Обе стороны согласились в одном - Серый дом ничего не сможет поменять. Ждем продолжения...

bez_beregov

На различных Интернет-площадках стал очень популярен месседж "Давайте сделаем то-то (проголосуем за кого-нибудь, выйдем на митинг, накакаем на центральной площади города), только от вас сейчас зависит, достоин наш город показать, что он лучший, или мы снова будем отставать от других, более крупных".

По-моему, Иркутском овладел в жесточайшем виде комплекс мелкого провинциального городка...

Это печально.

sebian

все для фронта

Следующим шагом (после разрешения вступления в народный фронт для предприятий) должно бы стать разрешение вступать населенными пунктами - под соответствующие доп. финансовые и иные преференции вступившим муниципалитетам. Так и вижу на въезде в города какие-нибудь такие плакаты "Наш город - наш фронт" и тп.

Мне кажется, это будет отличный инструмент для получения городами доп.финансирования из центра - ну и стимул для электоральных усилий администрации: пусть агитируют за фронт уже на законных основаниях.)))

demchikov

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске