А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На фоне двух больших событий

22.04.2011

Можно с уверенностью считать, что два главных блоговых события этой недели в нашем маленьком городе – это визит президента и День Рождения langobard’а. Остальное все так, между делом.

alt

 


Как нам обустроить прачечные

Не думаю, что проблемы, возникающие с тем, что специфические представления о культуре у официальных "менеджеров культуры" не разделяются всеми, кто к культуре имеет отношение, характерны только для моего региона.
Наверняка, и в других регионах знакомы со всем набором проблем в делах "типакультурных".

Кажется, я понял, как эти проблемы можно было бы решить.
В регионе должно быть создано два министерства культуры. Одно - министерство советской культуры. Другое - министерство культуры.
В городе тоже две структуры. Одно управление советской культуры, другое - управление культуры.

Бюджет рубить ровно пополам. Чтобы никому не было обидно. Всякие разные театры, филармонии, писатели, художники сами выбирают, от какого министерства они будут бюджетироваться. От двух сразу - нельзя!

Множество "конфликтов интерпретаций" решились бы при таком раскладе сами собой.
Обращаю внимание, что это не ситуация двух (или трех?) союзов писателей, которые тянут деньги из одной кассы. Это именно модель двух касс при запрете иметь дело с двумя кассами сразу.

В идеале, кстати, министерств должно быть три: министерство советской культуры, министерство постсоветской культуры и министерство ("хрензнаеткакой") культуры.

PS: Гениальная фраза со странички управления культуры на сайте городской администрации: "Культурные традиции Иркутска берут начало от первых приемов, балов, устраиваемых в доме генерал-губернатора...".
Ну где же еще могла зародиться культура в городе, кроме как не на балах у генерал-губернатора?

langobard


про культурную столицу Восточной Сибири

В понедельник опаздывал на встречу, поймал такси. Автомобиль был оборудован системой навигации, и водитель по сотовому консультировал коллегу, как тому найти нужный адрес:
- Ты щас где? Движешься по Грибоедова? Сворачивай на Ломоносова и выезжай на Лермонтова. Потом по Жуковского и вниз по Чернышевского до конца. И направо по Герцена. Вот где-то там, в частном секторе, между Герцена и Белинского…
Я, было, порадовался за неизвестного мне таксиста - по каким культурным улицам ему предстоит ехать. И тут водитель меня обломал:
-… или не крутись по Жуковского, сворачивай сразу на Колхозную, на хрен.

uvazhaemyi_dk

Описька (с) в процессе черкания...

...делового мэйла:

"Бросаться грудью на амброзию"

Так-то да: наверное, это приятней, чем на амбразуру. Только вот провоняешь изрядно...

nektobigfish

Бизнес-семантика. Иногда особенно остро...

...чувствуешь глубокую разницу между двумя выражениями:

- Не знаю, куда деньги девать...

и

- Денег девать некуда...

nektobigfish

Мудаки и мудачата

Хм. Свободный доступ к интернету и повальная увлеченность девочек мудаками (Доктор Хаус+Хэнк Муди) привели к некоторой девиации в поведении мальчиков-подростков. Они теперь хотят быть гадами не потому, что им нравится делать людям больно или в них бурлит агрессия (или гормональная ненависть). Нет.  Быть мудаком и козлом -- круто. И как минимум появляется интернет-тролльчонок (повальная мода в комментах к какому-нибудь фильму назло писать спойлер), как максимум "пацанчик из Академа". Экзальтированные дамы восклицают "Ах, откуда они берутся?!" Оттуда. Мудаков воспевать не нужно.

demeshkoff

Гггггг

Верховный муфтий России предложил добавить на российский герб полумесяц. Коммунисты согласились с предложением и предложили добавить к полумесяцу молот.

Dwarfdoc

А ты в какой школе учишься?

Очередное ритуальное посещение отчего дома (два этажа вниз - это вам не шутки, чаще раза в месяц никак не выходит).
Диалог папА и самого мелкого члена семьи:
- А ты в школу хочешь?
- Ну да, ты ведь обещал, что я осенью пойду в 25 школу. Поэтому хочу.
- А ты знаешь, что в этой школе Катя училась?
- Правда? А сейчас она в какой?
(после некоторого замешательства папА пытается объяснить, что я уже большевата для того, чтобы в какой бы то ни было школе учиться)
- Ааааа.... то есть она закончила школу и получилась журналисткой?

k_goldfinger

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске