А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: цветы для Иркутска, баклан-альбинос и здравствуй, жизнь!

Ольга Максимова   
22.05.2020

Май, как же ты стремителен, а вместе с тобой и всё лето! В этом году ты взял эстафетную палочку у июня и показываешь парад цветов — уже пришло время изумительных, пахнущих сладковытыми фиалками (да-да!) ирисов, вот-вот начнут распускаться королевские пионы, а сирень настолько преобразила городские парки и скверы, что их и не узнать. Кое-где можно ещё увидеть цветущие яблони, но это уже скорее исключение, чем правило. Собирать одуванчики по-прежнему можно, плести венки и делать из них вино, как завещал Брэдбери, — тоже. Жалко, что мгновения всё-таки нельзя останавливать, растягивать, а можно только запоминать. И пусть этот май запомнится детскими шалостями, счастливыми прогулками и дивными умиротворительными вечерами, а за ним придёт не менее волшебный июнь. А теперь немного абстрагируемся от лирики и поговорим о хороших новостях из нашего славного города.

Жизнь потихоньку возвращается в прежнее русло. Музеям Приангарья разрешили принимать посетителей. Делать это, правда, можно в ограниченном режиме — строго по предварительной записи: одновременно в помещении музея не должно быть более пяти посетителей. Но это уже неплохо, по живому искусству мы порядком соскучились.

Поехать на природу теперь тоже можно. Прибайкальский национальный парк с 18 мая вновь начал выдавать разрешения на посещение особо охраняемых территорий. Главное — соблюдать на тропах дистанцию, а в палатках не жить гурьбой.

Прибайкальский национальный парк с 18 мая вновь начал выдавать разрешения на посещение

Порадовала нас новость из Баяндая. Там пенсионерка спасла потерявшегося ночью на улице ребёнка. Около трёх часов ночи 70-летняя женщина услышала детский плач. Выйдя на улицу, недалеко от дома она увидела маленького ребёнка в одной рубашке. Женщина завела мальчика в дом и вызвала полицию.

Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что в этот день 41-летняя мать ребенка легла спать, а ночью малыш самостоятельно вышел из дома и потерялся.

Хорошие новости у нас с Байкала. На границе заказника федерального значения «Кабанский» в Бурятии учёные заметили баклана-альбиноса. Большой баклан является коренным видом для озера Байкал и его бассейна, но птица с белым оперением обнаружена впервые за всю историю наблюдений. Как же разнообразен и удивителен наш мир!

В Бурятии учёные заметили баклана-альбиноса

С наступлением тёплых дней городские клумбы становятся всё краше. За это нужно благодарить сотрудников «Горзеленхоза». В этом году они вырастили больше полумиллиона цветов. Высаживать их на городские клумбы начнут уже с 20 мая.

На этом у нас всё, дорогие читатели. До следующей пятницы, берегите себя!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
2023-12-28-14-50-12
В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
2023-12-28-08-32-42
В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске