А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Не подскажете, как пройти в библиотеку?

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
22.04.2013

Ночью пятницы все приличные иркутяне идут в паб, а все остальные сидят дома и греют ноги в ваннах с чабрецом и сагаан-далей после трудовой пятидневки. Оказалось, правда, что есть и те, кого ночью тянет в библиотеку.

Новая современная «молчановка» проводила на прошлой неделе библионочь. С раннего вечера до часа утра библиотекари в платьях и странных авиационных очках раздавали жаждущим читательские билеты (к слову, стильные пластиковые карты) и приглашали погружаться разными способами в мир знаний.

Редко где увидишь в нашем городе такое скопление интеллигентных людей в двенадцать ночи. Особым успехом пользовались автоматы с кофе и школадками. Благо, в новом здании они есть на каждом этаже. А на каждом из шести открытых для гостей этажей проходили разного рода эстетские развлечения. К примеру, ценители слова возлежали в «креативном читальном зале» на креслах-мешках и слушали чтения Алексея Петрова. Иные могли ознакомиться с любимыми книгами знаковых иркутских персон: в списках были замечены Иван Вырупаев, Сергей Шмидт, Виталий Барышников и Александр Откидач. Жаль, что литературное кафе оказалось закрытым — что может быть приятнее, чем закусить плюшкой хорошую книжку?

В лифте по пути с локации на локацию люди в пиджаках и свитерах обсуждали увиденное. К слову, среди ночи в библиотеке было полно не только молодежи и полуночников среднего возраста, но и пенсионеров. Они с большим удовольствием сновали по этажам. Думаю, разве что акция «Напиши курсовую за ночь» была для них немного неактуальна.

Библиофилы! Любители печтаного слова, полуночные буквоеды! Вы понимаете, их в городе предостаточно. Кажется, что может быть более чудесным, чем использовать ночью зал с креслами-мешками библиотеки как антикафе для ночных любителей чтения. Призодишь со своим электро-ридером, садишься в компанию таких, как ты и читаешь-читаешь — отличных же формат вечеринки, разве нет? Лично мне он куда больше по душе, чем пляски и драки в соседнем «Мегаполисе».

В общем, «молчановка» в новом формате показалась чудо как хороша. Давайте же больше читальных ночей нам, тем более, что практика показала, что в городе довольно много странноватых людей, которым по кайфу идти ночью в библиотеку.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске