А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Традиционность путинского негодяйства, крах «небесных фонариков», участковый-наркодилер... Только ветер гудит в проводах

Наталья НАДЫБА   
21.08.2011



15 -21 августа: TOP-10 маразматических новостей, в курсе которых положено быть настоящему иркутянину для поддержки светских бесед в любой ситуации и с любым собеседником, вплоть до премьер-министра России...


10.


Премьер-министр России выше упомянут не для красного словца: драгоценный наш Владимир Владимирович продолжает оставаться главным врагом Байкала  - по мнению посетителей сайта российского отделения Гринпис. Там в преддверии Дня Байкала (11 сентября) проводится традиционный опрос посетителей, так вот 63% из них считают нашего «национального лидера»  главным негодяем, поскольку не могут простить ему т. н «Постановления №1», позволяющего запуск Байкальского ЦБК и возобновление сброса промстоков в Байкал. В десятку «врагов Байкала»  традиционно входят также такие нехорошие люди и организации как замминистра Минпромторга Андрей Дементьев,  главный кредитор БЦБК Альфа-Банк, председатель совета директоров ООО «Инвестиционная компания Континентальинвест» Николай Макаров, олигарх Олег Дерипаска (ну, как же без него!) и даже целое государство: республика Кипр за то, что приютила у себя компанию «Galibi limited», владеющую 49,9% акций БЦБК.

Но, на наш взгляд, итоги опроса предсказуемы на 100%, ибо лидерство В.В.Путина бесспорно.  На редакционной кухне Бизнес-Ланча в этой связи родилось конкретное предложение к Гринпису: дабы все-таки усилить конкуренцию за звание главного экологического негодяя, вывести премьер-министра (и вероятного очередного президента РФ) вообще из шорт-листа. Ну, присвоить ему пожизненный титул главного врага — и все дела. А то так даже и не интересно. Наверное и «Единая Россия» возражать не станет — все меньше имя ее руководителя трепаться будет всуе...

9.

Про этот бытовой маразм вы, конечно же, слышали, но напомним: на днях в Иркутске полицейские нашли двухлетнюю девочку, которая долго бродила одна-одинешенька по улицам и плакала. Добрые люди сообразили элементарное: потерялся ребенок! Полицейские некоторое время искали родителей по району, а затем увезли ребенка в отделение, объявили розыск. Все кончилось благополучно: через какое-то время перепуганные родители позвонили по телефону 02. Оказалось, что маленькую Машу они оставили спать в машине, пока сами отправились гулеванить по гостям. Девчушка проснулась, сама открыла машину (дети нынче продвинутые), пошла прогуляться и потерялась (GPS-кой снабжена не была)...

Ну что тут скажешь? Идиоты.

8

Как говорится, чтобы два раза в в магазин не бегать, еще маразматическое с детским участием. В Братске закончился суд по делу 17-летнего пацана, который решил поиграть в террориста. Напомним, в январе в дежурную часть поступило анонимный звонок о том, что в электропоезде «Вихоревка – Новобратск» заложено взрывное устройство. Пассажиров эвакуировали, пересадили их на дополнительную электричку. Специалисты провели осмотр, но никаких взрывных устройств не нашли. Зато достаточно быстро был вычислен и  задержан паренек, который во всем и признался. Теперь ему назначен условный срок в один год условно, а его опекуну предстоит погасить ущерб, причиненный вызванными хлопотами, на сумму 12 500 рублей.

Как уже было сказано, дети нынче продвинутые пошли... а уж подростки тем более. Но местами все такие же глупые, как и век назад (только тогда пацан, наверное, подбросил бы в полицейский участок  письмо с намалеванным черепом и костями). Так вот, если у вас в семье растет подросток — быстренько озаботьтесь не только тем, умеет ли он пользоваться презервативами, но и знает ли, что происхождение любого телефонного звонка спецслужбами вычисляется «на раз»?

7.

А вот вычислить придурков, которые при помощи лазерных указок пытаются ослепить пилотов воздушных судов — прямо скажем,  можно только чудом. Напомним, на днях в Иркутске зарегистрированы два подобных случая. Сначала это был заходящий на посадку самолет авиакомпании «Владивосток-Авиа», выполнявшего рейс Хабаровск – Иркутск. На следующие сутки — то же самое с самолетом, принадлежащим авиакомпании «ИрАэро» и  летевшим по маршруту Сочи – Иркутск. В обоих случаях лайнеры благополучно приземлились, и слава Богу... Дело серьезное, тут не до смеха: в следующий раз пилоты могут и хуже среагировать. Однако, маразм в том, что наша государственная машина в очередной раз демонстрирует неповоротливость, уповая на «проверку, которую проводит транспортная полиция и прокуратура». Между тем, как раз в эти дни появилось и другое сообщение: Владимиру Путину на авиасалоне МАКС-2011 показали очки, защищающие пилотов от лазеров. Эти очки разработала некая отечественная компания, как сообщается они способны задерживать 96 процентов лазерного излучения и в настоящее время проходят медицинскую сертификацию.

...В наше циничное время много чего можно предположить — вплоть до того, что «случаи лазерного терроризма в Иркутске» - это часть PR-сопровождения разработчика этих самых «противолазерных очков», претендующего на масштабный госзаказ. Но даже если и так — никто не осудит! Эй вы там, наверху! Быстро-быстро! Сертифицируйте, финансируйте, снабжайте пилотов! А то ведь и впрямь — реально страшно летать. Особенно к нам, в «город падающих самолетов»...

6.

Еще грустно-маразматическое событие: в Иркутске отменен назначенный на вечер 21 августа  массовый запуск небесных фонариков. Городские власти отказались брать на себя  ответственность за красивое мероприятие — по соображениям пожароопасности.

Предполагалось, что в акции примут участие около полутора тысяч человек, откликнувшиеся через социальные сети  на призыв иркутянки Екатерины Бутаковой собраться «у Царя» и запустить в небо бумажные фиговинки с живым огнем внутри.

Отметим, что никому же не запрещено рожать красивые идеи, тем более, что как заверил нас наш доблестный мэр - «бренд Иркутска — свобода мыли» (см. Tоp-10 маразмов за предыдущую неделю). Однако же и последствия этих идей просчитывать надо...  Спрашивается, вот эти полторы тысячи наших сограждан, искренне готовых поиграться с огоньком — они что, пожаров никогда не видели?

5.

И еще про некую наивность иркутян «в массе своей». Обнародованы результаты Интернет-опроса, проведенный компанией HeadHunter: оказывается, аж 39% опрошенных иркутян задумывается об уходе с текущего места работы спустя год-полтора после трудоустройства, а каждый третий – через полгода работы. При этом 30% работников, задумавшись об увольнении — так и поступают.  И вообще большинство опрошенных иркутян  за последние пять лет меняли работу 2-3 раза.

Как сообщается, «большинство иркутян основными причинами увольнения назвали низкий уровень заработных плат (45%) и отсутствие карьерного роста (31%).  Для четверти опрошенных причиной ухода послужили конфликты и недопонимания внутри коллектива, а для 16% респондентов поводом для увольнения послужило отсутствие социальных гарантий. Но 79% опрошенных иркутян не жалеют о своем уходе с предыдущего места работы». Что ж, все причины — вполне уважаемые и понятные. Вопрос же в другом — где же их взять-то, работодателей и трудовые коллективы нашей мечты?...

Хотите маленький секрет? Вот он: Иркутск — город маленький... Часто меняя работу, вы рискуете примелькаться в отделах кадров и вас просто на порог перестанут пускать. А если уж вы такой привередливый — уходите с работы, чтобы создать собственный бизнес.

4.


Еще из разряда новостей, плохо укладывающихся в голове: ГУФСИН по Иркутской области с ног сбился - разыскивает заключенного, Олега Тирикова. Мужику 48 лет, рост 170 см. Полного телосложения, темные глаза, нос с горбинкой, короткая стрижка, носит темные очки. На правом плече татуировка с ликом святого. Говорят, что по характеру хитрый, сам общительный, начитанный, хорошо втирается в доверие... Был одет в спортивное трико серого цвета и черную футболку с изображением кобры и латинских букв «MGH». Если такого встречали — срочно звоните телефонам в Иркутске 268-031, 339-756, 268-134.

Мужик из законного отпуска с зоны не вернулся. Еще 4 августа. А так-то он сидел по ст. 105.2 2, за убийство.  В отпуске был мужик, в законном, да чего-то задерживается... Понятно вам?

3.

Уже традиционно минувшая неделя богата на веселые и местами нелепые новости, связанные с наркотой. В соседней Бурятии, например, полицейским пришлось спасать из вод Селенги убегающего сборщика конопли (причем, что характерно, парень до последнего тонул — но не выпускал из рук драгоценные пакеты с травкой) А в Черемхово, например, по телефонному звонку (по доносу, по доносу...) накрополицейские нашли на чердаке одного из частных домов пять кило марихуаны. А в Братске одна старушка нажаловалась на другую — мол, мак в огороде выращивает. Ну, 60-летнюю хозяйку к ответственности привлекать не стали, отмазка - «семена растения оказались в смеси семян для газона». Удалось отмазаться от проблем и 23-летнему иркутянину - владельцу усадебки в поселке Аршан Тулунского района. Там, в усадебке, нашли аж 1000 кустов мака , о чем молодой человек просто не знал (бывает, знаете ли).

Вот если у вас на даче-огороде что-либо неподобающее найдут — так и говорите: ничего не знаю, само выросло...А еще лучше — не разводить у себя подобных плантаций. Либо иметь хорошие отношения с соседями... Одно и другое несовместимо, знаете ли

Но все-таки наиболее впечатляющий эпизод борьбы с наркотрафиком  на прошедшей неделе — окончательное осуждение судом в кассационном порядке  Станислава Полякова, работавшего участковым уполномоченным ОМ-2 УВД в Ангарске. Бывший участковый обвинен «в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере)». Проще говоря, мент оказался крупным наркодилером. Еще 24 сентября 2010 прошлого года он был задержан сотрудниками милиции около иркутской пиццерии «Домино», где пытался продать несколько «нехороших таблеток» по цене 1300 рублей за каждую...

2.

Не совсем удачное ограбление под Иркутском АЗС «Крайс-нефть» - история,  вполне достойная кинематографа. Во-первых, сам сюжет: молодые люди в масках ворвались в помещение автозаправки, охранника избили, персонал связали, наличку из кассы выгребли... Все было спланировано и реализовано так молниеносно, что оператор заправочной станции не успела нажать на «тревожную кнопку»...Зная схему помещений и работу системы видеонаблюдения, забрали с собой системный блок с записями видеокамер, который утопили на Тёплых озёрах ГЭС... Ну прямо матерые гангстеры. Однако, хвала нашей полиции (не все же ее ругать) — троих из четверых подельников удалось задержать (четвертого ищут, если знаете такого - .Василия Сергеевича Кокукшева 1989 года рождения, срочно звоните полицейским).

Во-вторых, собственно киношная драма начинается тогда, когда выясняется, что бандиты забрали всего-то ничего - 21 тысячу рублей. В то время как твердо рассчитывали на по меньшей мере 300 тысяч (основная наличка по случайности оказалась в тот момент в сейфе).

А почему рассчитывали-то? Да потому что сами недавно эту же АЗС и охраняли, работая там ЧОП-овцами...

1.

И, наконец, сообщение, которые наша редакционная кухня под барабанную дробь поварешек признала самым маразматическим из событий прошедшей недели. А именно: похоже, что в Иркутской области перестанут ходить аж 12 электричек. Ну да, вас это не касается: вы же на  личном BMW гоняете, а вот дачникам и прочим провинциальным студентам каково? Но дело даже не в них, а в том, что это — классная иллюстрация, как глупо устроены наши олигархически-властные жернова...

Итак, помните всю эту бодягу про создание т. н. БППК (Байкальской пригородной пассажирской компании)? В прошлом году ее учреждение несколько раз переносилось, но вот весною родили. У фирмы — две счастливых «мамы» (или «папы», как вам милее думать): Иркутская область, т.е. мы с вами — налогоплательщики, благодарное население. У нас с вами (а вы поди и не знали?) — 50% плюс 1 акция. Второй «родитель»  —  ОАО «РЖД», монополист, которому позарез нужно было сплавить со своего баланса дотационные пригородные перевозки. Соответственно, железнодорожники у нас — младшие партнеры (50% минус одна акция). Счастья, как говорится, полные штаны...

И вот к концу лета новорожденная «дочка», устами генерального директора этой самой БППК Рината Хабибуллина заявляет: заказчик задолжал за использование подвижного состава и инфраструктуры. А заказчик — кто? Правильно, «мамаша»: Приангарье, в лице нашего доблестного правительства. Теперь в Сером доме вынуждены оправдываться: и перед «дочкой», и перед общественностью. Ну, понятно, что пыльную работу по оправданиям вынуждено взять на себя отнюдь не первое лицо, в свое время с помпой ведшее переговоры с РЖД — а соответствующий министр, Петр Воронин. Петр Александрович и оправдывается, мол, первый транш из областного бюджета, более 40 млн. руб., «дочке» перечислен. Всего в бюджете  области «на компенсацию выпадающих доходов компании предусмотрено 243 млн». При этом (внимание!): «значительная сумма на погашение расходов по содержанию инфраструктуры ожидается из федерального бюджета». Ну, когда еще облправительству удастся с федералами договориться... А электрички пока ходить не будут. С 22 августа. Сами железнодорожники при этом — белые и пушистые...

В принципе, областная власть вляпалась в ситуацию, которая в бизнесе понятна любому менеджеру среднего звена: сколько не меняй «хозяина» убытков, все равно их гасить кому-то придется. И, естественно, умные люди в облправительстве (тот же П.А.Воронин) «на берегу» все отлично понимали... Спрашивается: а на фиг столько помпы надо было во время создания этой самой БППК? Нет нам ответа... только ветер гудит в высоковольтных проводах...

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске