А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Трудовые мигранты, ядовитые конфеты и летная нечисть

Наталья Надыба   
02.08.2013

 

На этой неделе, даже не смотря на выборы, маразмы были не такими острыми. Сразу заметно – политики, ответственные за чушь, ушли в отпуск. Радуемся том, что есть.

10. Под Иркутском нашли очередную теплицу с китайцами

Борьба с симметричными помидорами продолжается. В Иркутском районе в ходе совместной проверки миграционной службы и ФСБ выявили 27 нелегальных мигрантов из КНР.

Рейд проводили в тепличном хозяйстве, расположенном в урочище Головачёва недалеко от села Хомутово. Установлено, что жилое помещение и рабочие места гражданам Китая предоставил гражданин России Чжан С. 1971 года рождения. Теперь началась долгая судебная история по отправке китайца домой.

Между тем, иркутская полиция задержала по подозрению в грабеже двух безработных нелегальных мигрантов из СНГ.

Ранее в правоохранительные органы обратился житель областного центра Приангарья, который сообщил, что ночью в центре Иркутска, на ул. Карла Маркса, на него напали двое преступников и похитили телефон и сумку.

Полицейские изъяли у задержанных похищенное. Возбуждено уголовное дело. Если вину нелегальных мигрантов докажут, им грозит до семи лет лишения свободы. Также полиция проинформировала о случившемся отделение министерства иностранных дел по Иркутской области.

9. Полисмены успокоили дебоширов на Байкал-Шамане

А как иначе мог пройти настоящий рок-н-рольный фестиваль?

Транспортные полицейские во время рок-фестиваля «Байкал-Шаман» раскрыли кражу и задержали нетрезвых хулиганов. Напомним, мероприятие проходило на площадке рядом с устьем реки Бабха – между Байкальском и посёлком Утулик Слюдянского район с 25 по 29 июля.

Инциденты произошли в ночь закрытия фестиваля. Погуляли неформалы на славу. Сначала к омоновцам обратились несколько гостей мероприятия и сообщили, что из их палаток пропали документы, деньги и ценности. Позже оперативники установили личности и задержали подозреваемых. Всего злоумышленникам удалось обчистить 10 палаток. Имущество, которое воры похитили, было изъято и возвращено владельцам.

8. Превратности лунатизма

В Иркутске пенсионер, страдающий лунатизмом, чуть не упал с балкона четвёртого этажа. Инцидент произошёл 31 июля около 7 часов утра. В дежурную часть о том, что пожилой мужчина пытается спрыгнуть с балкона, сообщили очевидцы.

Прибывшие на место происшествия полицейские и спасатели, установили, что нарушителем спокойствия является 74-летний иркутянин. Пенсионера сняли с балкона и отправили в психоневрологический диспансер.

Медики установили, что мужчина, возможно, страдает  лунатизмом. Предположительно, недуг и стал причиной инцидента. По предварительной версии, мужчина во сне перелез через балконные ограждения и стоял на краю около пяти минут. Позже иркутянин рассказал полицейским, что не помнит как оказался на балконе, а также добавил, что кончать жизнь самоубийством не собирался.

7. Московские запреты: сигареты и конфеты

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает украинские конфеты вредными для здоровья. Он объявил о запрете на ввоз в нашу страну популярных конфет украинской фабрики «Рошен». Вне закона оказались сладости, произведенные на предприятиях Киева, Винницы, Мариуполя и Кременчуга. Спустя некоторое время глава ведомства объяснил, почему: «На фабриках украинской кондитерской компании "Рошен" систематически нарушали требования, предъявляемые к качеству и безопасности продукции».

Иркутские сладкоежки почувствовали себя не менее угнетенными, чем местные курильщики, которые старательно подписывают требование

о внесении поправок в Антитабачный закон, вступивший в силу полтора месяца назад. Как сообщается на сайте Общероссийского общественного движения «За права курильщиков»,  «федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был разработан без учета общественного мнения и игнорирует нужды миллионов россиян. Вместо того чтобы реально помочь желающим бросить курить, вводимые законом ограничения и запреты, по сути, превращают 40 миллионов взрослых российских курильщиков в изгоев, людей второго сорта. Бороться с курением путем унизительных запретов и раскола общества на некурящих и курильщиков – абсолютно недопустимо».

6. На прогулку по старому Иркутску пойдет раввин

Участникам девятой «Прогулки по старому Иркутску» расскажут об истории еврейской диаспоры в областном центре Приангарья. Занятно, конечно, и спасибо, что не в День ВДВ.

Прогулку «Шалом – из Иркутска» запланировали на 6 августа. Лекцию прочитает директор галереи современного искусства «Дом художника» Надежда Куклина. О своем участии в мероприятии заявил также раввин Иркутской области Аарон Вагнер. Начало прогулки в 18.00, сбор у иркутской синагоги (ул. К. Либкнехта, 23).

5. По городу прокатили инсталляцию из битых скутеров

Иркутская госавтоинспекция провезла по областному центру эвакуатор, полный разбитых в ДТП мопедов и скутеров. Так полицейские хотели привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожного травматизма.

Цель профилактической  акции – еще раз напомнить взрослым о возможных последствиях приобретения детям «опасных двухколесных игрушек». Сомневаюсь в эффективности, но поступок креативный. Можно еще поставить памятник битому байкеру, например.

4. Волонтеры-пожарные решили делиться опытом

В Иркутск впервые прибыли члены молодёжной команды добровольной пожарной охраны Пфорцхайма (Германия) для обмена опытом и повышения квалификации. Фееричная чушь, конечно. Оно ведь очевидно, что условия в Германии совершенно иные, например, в пожарной охране можно проходить альтернативную военную службу.

В рамках визита пройдут встречи с сотрудниками отделения Всероссийского добровольного пожарного общества,  добровольными юными пожарными,  добровольными пожарными студенческой  дружины. В филиале «Ангара» ООО «РН-Пожарная безопасность» гости города увидят показательные выступления иркутских  пожарных.

3. Наркоконтроль начал ополчение на коноплю

В Иркутске прошел рейд по уничтожению дикорастущей конопли. Самые большие заросли конопли члены молодежной мэрии Иркутска обнаружили в трех местах: пустыре на улице Желябова, клумбах возле одного из зданий библиотеки имени Молчанова-Сибирского и целая плантация из 15 соток недалеко от очистных сооружений левого берега в Иркутске-2. После сбора все растения конопли были сожжены в костре.

Один вопрос меня интересует, отчего так любят журналисты посещать сожжение конопли, а?

В то же время, в Черемхово наркополицейские изъяли у 22-летнего и запасливого местного жителя более 9 кг марихуаны.

Наркополицейские задержали мальчика в состоянии наркотического опьянения. Марихуану молодой человек хранил в полиэтиленовых пакетах. В ходе осмотра дома мужчины полицейские обнаружили металлические чашки бутылки из-под растворителя, которые предположительно, использовались для приготовления и употребления. Как пояснил задержанный, растение он собрал на окраинах Черемхово для личного употребления.

2. Сезон чистки Байкала считать открытым

На этой неделе побережье у Хужира чистили российские блогеры, и это только начало. Теперь жителей Приангарья приглашают 14 сентября принять участие в третьей ежегодной акции «360 минут ради Байкала». Сезон чистки берегов озера от туристов прошу считать открытым.

По словам организаторов, в 2011 году в подобном мероприятии приняли участие 100 человек, на следующий год число добровольцев увеличилось до 420. По итогам акции в 2012 году волонтеры собрали более 1,5 тысячи 130-литровых мешков мусора с берегов озера.

Базовые точки акции останутся в районе бухты Бугульдейка и на берегу Малого моря между посёлками Курма и Сарма Ольхонского района, самая дальняя из них расположена в Бурятии – это побережье в районе поселка Танхой. Новые точки акции 2013 года – в районе Байкальска, Улан-Удэ, Слюдянки, Северобайкальска, бурятских поселков Максимиха и Выдрино, поселка Листвянка Иркутского района, поселков Горячинск и Гремячинск Бурятии, поселков Большое и Малое Голоустное Иркутского район, Усть-Баргузина, бурятского поселка Турка, поселка Култук Слюдянского района, порта «Байкал» в Иркутском районе и на острове Ольхон – в районе поселка Хужир.

1. Очередной запуск летной нечисти

Иркутян 3 августа приглашают запустить небесные фонарики. Как сообщают организаторы, начало мероприятия назначено на 22.00. Принять участие в массовом запуске может любой желающий. Место проведения – площадь у памятника Александру III. Интересно, удалось ли на этот раз организаторам согласовать мероприятие с аэропортом, или, как водится, будут переносить?

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске