А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Антроплоги выяснили, зачем мужикам войнушки

По инф. Rosbalt.ru   

Британские антропологи решили выяснить, какой биологический смысл имеют межгрупповые конфликты и почему мужчины в примитивных обществах постоянно ведут боевые действия.

Наблюдения стало кочевое скотоводческое племя ньянгатом, живущее на границе Эфиопии и Южного Судана. Ньянгатом — один из немногочисленных народов Земли, где военные конфликты все еще свободны от воздействия государства, религии и коммерческих интересов. Это племя издавна ведет вялотекущие войны с народностями туркана, дассанеч и сури, совершая вооруженные набеги на животноводческие угодья соседей.

С 1980-х годов мужчины ньянгатом активно используют огнестрельное оружие. Боевые действия они ведут в двух формах: ночные вылазки с целью угона скота, в которых обычно принимает участие молодежь, или открытые сражения, когда все мужчины племени пытаются отбить стадо у соперников.

Антропологам удалось выяснить биологический смысл таких сражений, передает "Моя планета". Оказалось, что участие в набегах в конечном итоге сулит мужчинам репродуктивный успех: тот, кто отбил много животных, в пожилом возрасте будет окружен большим количеством жен и детей, чем тот, кто не участвовал в набегах. Это тесно связано с традицией выкупа, который должен дать мужчина, если хочет вступить в брак: за каждую невесту жених племени ньянгатом расплачивается определенным количеством голов скота.

Участие в набегах не может помочь молодому человеку заключить удачный брак сразу, так как, согласно обычаям ньянгатом, угнанный скот получают не сами грабители, а их старшие родственники. Но в будущем, после смерти стариков, у активного захватчика будет более богатое наследство, чем у "мирных" сородичей, и он сможет завести существенно больше жен и детей. К тому же награбленное богатство поможет отцам и дедам участников набега увеличить численность жен и потомства, среди которого будут и дочери — они принесут в дом выкуп, и общий фонд семьи окажется выше, чем в семьях мужчин-пацифистов.

Таким образом, участие в вооруженных конфликтах оказывается крайне полезно и выгодно для участников: их семьи богатеют и растут. Правда, этот механизм работает лишь в нецивилизованном обществе и вряд ли может помочь мужчинам из развитых стран.

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске