А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Детский садик «Запеканка»: иркутский нейминг продолжает удивлять

По инф. Телеинформа   

Ударим зарядом здорового смеха по коронавирусу: Телеинформ представляет очередную подборку образчиков иркутского нейминга. На этот раз в выпуске — ассорти на любой вкус, от интеллектуальных отсылок до двусмысленных провокаций.

Итак, начнем опять же с улицы Карла Либкнехта, которая очень уж богата на различные привлекающие внимание вывески. Помните транслитерацию из предыдущего выпуска про салоны красоты? Так вот, оказывается, не только они этим грешат. Некая компания «Ди-тек» активно светит вывеской прохожим в глаза, особенно по вечерам, когда замороченный трудовыми буднями мозг уже не в силах понять, что ему хотели сказать. Но в этом случае все нормально. Понимать не обязательно. Просто владельцы, не мудрствуя лукаво, написали по-русски название своей фирмы, оказывающей услуги по автоматизации бизнеса: «D-Tech».

На этой же улице расположено ритуальное агентство с необычным для этой сферы названием «Близнецы». Очень любопытно, нет ли у них скидок, например, на двойные похороны. Нет, ну, а что?

Оставим печальную тему и обратимся к советскому кинематографу, который тоже отметился на вывесках в Иркутске. Культовый для части россиян фильм «Кин-дза-дза» оставил свой след в микрорайоне Юбилейный, где спортивно-развлекательный центр носит название «Гравицапа». Нет, ну чисто теоретически логику приблизительно можно представить: гравицап(п)а — маленькое и туманное по принципу работы устройство, приводящее что-либо в движение, а в помянутом центре основную площадь занимают батуты. Почувствуй себя в невесомости и все такое. Там еще на вывеске пайетки переливаются, кстати, вполне по-космически… Спасибо, что «Гравицапа», а не «Трансклюкатор» какой-нибудь.

Вернемся в центр города. Совсем в центр. На улице Горького с недавних пор разместился магазин молодежной женской одежды «Милый, извини». Идеальное место. Просто идеальное.

Теперь немного о вредных привычках. На улице Урицкого недавно появилась кальянная, или как это сейчас говорят, центр паровых коктейлей под жизнеутверждающим названием «Не усложняй». А и правда, жизнь и так трудна, чего же парить(ся)? Владельцы отважно заявляют, что они — первый кальянный сетевой лоукостер. Посмотрим, чего им удастся достичь в городе И.

Еще один кальянный клуб под названием «Mary Jane» окнами выходит прямо на Ангару со Старокузьмихинской. Один-единственный визит в Википедию, меж тем, открывает любопытствующим, что «Mary Jane» — не только ценный мех, то есть, простите, не только английский фразеологизм для обозначения девушки-простушки, но и жаргонный эвфемизм для некоего психоактивного вещества, получаемого из известных растений. Впрочем, разбираться в причинах такого нейминга нам, к счастью, не надо, поэтому посмотрим на вывеску и пойдем дальше.

А дальше нас ждет питейное заведение под емким названием «ХЗ», которое притаилось в глубине микрорайона Радужный. И расшифровывается эта аббревиатура вовсе не как распространенное в рунете разговорное сокращение фразы «хрен знает» и не как название российской музыкальной панк-группы [«Х. З.«], а как «Хорошее заведение». За провокационную креативность (и отсутствие отсылок к наркотикам) — плюсик.

Торговая компания «Илот» промышляет в Иркутске продажей лакокрасочных и отделочных материалов. Неплохое занятие для того, кто по своему социальному положению в Древней Спарте находился на ступеньке между рабами и крепостными. Один из офисов компании находится на улице Трилиссера.

В интернете популярен такой тест, в котором надо прочитать название цвета, которое написано шрифтом другого цвета. Например, «синий» написан красным шрифтом, или «белый» — оранжевым. Цель — не ошибиться. Есть подозрение, что владельцы одного из иркутских зоомагазинов на улице Дзержинского решили сыграть с горожанами как раз в такую игру. Только взгляните на ярко-желтое здание с кислотно-розовыми ставнями и белой надписью «Голубая канарейка». Ну, хотя бы не «Голубая устрица».

Впрочем, не только предприятия отличаются любовью к имятворчеству. Вот, например, жильцы одного из многоквартирных домов в микрорайоне Лисиха взяли и установили на микро-садик у подъезда табличку, назвав его «Райским». Подписано, что название дано в честь скончавшейся соседки, приложившей руку к его созданию. Впрочем, «Райский садик» в сравнении с другими образчиками нейминга все равно смотрится мило и трогательно.

Вот, например, для контраста чарующее название частного детского сада: «Запеканка». В первую очередь владельцев хочется спросить: из кого вы ее готовите-то? А у родителей поинтересоваться, мол, как, не страшно в такое ребенка-то отдавать? Но судя по ценам, хоть это и был 2018 год, «страшно нет никому».

Но не все так плохо. Маленькая кофеенка на улице Красноармейская называется «Облепиха». Сразу, так сказать, сразу веет колоритом родных осин.

Про «магазин оригинальных подарков» с говорящим названием «Купи слона» на улице Тимирязева, в принципе, многие иркутяне знают. Но включим его в подборку как еще один положительный пример креативного нейминга.

Некоторые названия прямо-таки заставляют напрячь серое вещество и задуматься о происхождении того или иного слова, а то и, страшно сказать, погуглить. Замечены в подобном стоматологические клиники в Иркутске, например, сеть «Al’denta», чьи филиалы есть на обеих берегах Ангары. Преодолев оторопь и изгнав мысли о макаронах, можно вспомнить, что кулинарный термин «al dente» происходит как раз от итальянского выражения «на зубок». Оно и было тут использовано в буквальном смысле.

Еще одна стоматологическая клиника, расположенная в центре Иркутска, называется «АпекStom» (или «Апексстом», информация на сайте клиники, вывеске и поисковых сайтах слегка разнится). Смешение кириллицы и латиницы в названии немного смущает — но совсем немного по сравнению с осознанием того, что апекс — это не только точка на небесной сфере или древнеримская шапочка из коры дерева, как любезно подсказывает Википедия, но и вершина корня зуба. Так сказать, задача со звездочкой.

Есть и прекрасное в иркутских вывесках. Вот, например, танцевальный центр «Арбо» на улице Старокузьмихинская. Туано Арбо — псевдоним французского священника, писателя и композитора из 16 века, автора одного из первых учебников по танцам. В его честь центр и назвали, разве это не прекрасно? Кстати, существует перевод трактата Арбо «Орхезография» на русский язык со старофранцузского, а выполнила его иркутянка Наталья Юдалевич.

И напоследок — парочка интригующих вывесок из Ангарска. «Пивная заправка» и «Веселый мясник» наводят на мысль, что в городе нефтехимиков тоже можно будет найти немало интересных образчиков нейминга. Главное — присмотреться.

Читайте также:

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске