А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Дом Трубецкого откроют к сентябрю

26.01.2011

Реставрация Дома-музея декабриста Сергея Трубецкого будет завершена к 1 июля 2011 года. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева.

Сегодня она вместе с руководителем службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталием Барышниковым побывала на строительной площадке, где ведется реконструкция. Фирма-подрядчик ЗАО ПСП «Стройсервис» выполняет внутреннюю отделку. В цоколе оштукатурены стены, произведена заливка полов, на первом этаже ведутся штукатурные работы, во всем здании восстановлены печи, установлены батареи, закрыт тепловой контур. На весну запланированы внешняя отделка здания и благоустройство двора усадьбы, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

«Дом-музей Сергея Трубецкого — часть исторического комплекса, который должен быть отреставрирован к юбилею Иркутска. Этот памятник федерального значения уникален. Работы на нем ведутся с соблюдением всех современных технологий, поэтому он может стать образцом для проведения реставрации других памятников деревянного зодчества», — заявила Вера Кутищева.

Она подчеркнула, что в Иркутске много деревянных памятников истории и архитектуры, поэтому на примере реконструкции Дома-музея декабриста Трубецкого можно будет открыть учебный центр для реставраторов.

Дом на улице Арсенальной (сейчас Дзержинского) был построен в 50-е годы XIX века. В 1970 году здесь был открыт Дом-музей декабристов, в котором многие годы работала экспозиция «Декабристы в Восточной Сибири», рассказывающая о 30-летнем периоде пребывания декабристов на каторге и поселении. В 2006 году памятник истории и культуры федерального значения был закрыт на реконструкцию. В 2010 году работы были прекращены для технологического перерыва для усадки деревянного сруба.

В целом за это время, как отметил Виталий Барышников, строение опустилось на 6-8 см.
«Общая стоимость реконструкции — 35 млн. рублей. На проект реставрации потрачено 2,6 млн. рублей, остальные средства расходуются на строительно-монтажные работы. В этом году из областного бюджета перечислено 8,5 млн. рублей», — подчеркнул он.
После реконструкции в здании начнут размещать экспозицию. На ее формирование предполагается выделить от 10 до 15 млн. рублей. В 2011 году на эти цели направлено 4,5 млн. рублей. В планах руководства музея — создание интерактивной экспозиции, модернизация оборудования.

Для посетителей Дом-музей декабриста Сергея Трубецкого откроет двери в дни празднования 350-летия Иркутска в сентябре.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске