А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Где затусить на Байкале зимой?

По инф. Телеинформа   
19.10.2012

Аршан признан самым популярным местом для зимнего туризма на Байкале. Вообще в последнее время эксперты наблюдают рост популярности зимнего отдыха в Прибайкалье. Туроператор «Байкалов» составил рейтинг самых популярных зимних курортных мест региона. Рост спроса подтверждает статистика Яндекса, которая показывает, что в 2011 году интерес к курортным местам Байкала вырос на 25-30% по отношению к 2010 году.

Всего на Байкале известно более 500 термальных источников. Самые популярные из них находятся в Тункинской долине, Восточных Саянах, в Баргузинской долине, на побережье Чивыркуйского залива, в Горячинске и на севере Байкала.

Самым известным бальнеологическим курортом на Байкале является Аршан, расположенный к юго-западу от Байкала. Его небольшая удаленность от озера позволяет заехать на 1-2 дня, чтобы принять горячие ванны и попить целебную воду. Как правило, в Аршан туристы заезжают по пути с Кругобайкальской железной дороги или Байкальска, где расположен горнолыжный курорт «Гора Соболиная».  Иркутяне выезжают в Аршан в выходные. Посещение Аршана интересно и с точки зрения экскурсионного обслуживания. Здесь есть дацан, ледопады, солнечный телескоп, священные места бурят и многое другое. «Как правило, мы селим наших гостей поблизости от Аршана в местности Жемчуг. Здесь тоже есть бассейны с горячей водой и гостиница получше, а суеты меньше», – говорит исполнительный директор туроператора «Байкалов» Ольга Цыбина. Также популярна Нилова пустынь (Тункинская долина), которую туроператоры рекомендуют тем, кто хочет посвятить неделю своему здоровью и полноценному спокойному отдыху.

Свое место в рейтинге занимает самый старый курорт Байкала – Горячинск, на восточном берегу озера. «Мы рекомендуем Горячинск как один из пунктов путешествия в Баргузинскую долину, на джипах по льду Байкала или на рыбалку на лед Баргузинского и Чивыркуйского заливов, – говорит Ольга Цыбина. –  Хотя путешественники предпочитают такие дикие источники, как Змеиный, на берегу Чивыркуйского залива».

В пятерку популярных курортов входят также источники Северного Байкала. Высокогорный Гоуджекит популярен у фрирайдеров, которые ежегодно катаются в горах перевала Даван.  Дзелинда, Котельниковский и Хакусы популярны среди любителей джип-туров по ледовому Байкалу. Север Байкала интересен тем, что здесь за 2-3 дня можно попробовать на себе силу совершенно разных термальных ключей: в деревянных купальнях в тайге, горной долине или в просторном бассейне в ста метрах от берега Байкала.

По словам Ольги Цыбиной, горячие источники становится одной из «фишек» Байкала, привлекающих туристов: «По льду до источников севера Байкала легче и дешевле доехать, цены на гостиницы ниже, чем летом, к тому же, зимой сравнительно малолюдно -  зимнему туристу это и нужно».

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске