А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Искусственный интеллект обучили «узнавать в лицо» медведей гризли

По инф. Polit.ru   
18.11.2020

Канадские исследователи разработали систему искусственного интеллекта, которая идентифицирует по внешности медведей гризли.

Искусственный интеллект обучили «узнавать в лицо» медведей гризли

Необходимость в такой программе возникла для исследований Мелани Клэпхем, которая изучает поведение медведей в природе и должна наблюдать за отдельными особями в течение многих лет. В зависимости от времени года один и тот же гризли может значительно увеличиваться или уменьшаться в размере. Перед зимней спячкой он набирает вес, а весной выходит из берлоги похудевшим. К тому же медведи меняются внешне на протяжении всех 20–25 лет своей жизни. Поэтому Мелани Клэпхем сомневалась, что возможно научить искусственный интеллект узнавать медведей так же, как системы автоматического распознавания лиц узнают людей. Однако специалисты по компьютерным технологиям сумели решить эту задачу.

Клэпхем и ее коллега по университету Крис Даримон в 2017 году подключились к сайту Wildlabs.net, который помогает наладить связь между инженерами и специалистами по защите природы. К проекту присоединились разработчики программного обеспечения Эд Миллер и Мэри Нгуэн. За несколько лет они создали алгоритм машинного обучения для идентификации отдельных медведей. Статья с описанием их программы BearID с открытым исходным кодом опубликована в журнале Ecology and Evolution.

В качестве обучающего материала команда использовала более трех тысяч идентифицированных фотографий гризли. Поскольку у медведей нет заметных пятен или полос на шкуре, которые используются для идентификации жирафов или тигров, основными признаками, использованными для индивидуализации, стали расстояния между ушами, носом, глазами и верхней границей лба. Затем работу системы проверили еще на 935 фотографиях. Доля правильно узнанных медведей достигла 84 %, причем искусственный интеллект, как правило, ошибался в тех же случаях, когда сфотографированных медведей не могла различить и сама Мелани Клэпхем.

Клэпхем говорит, что BearID могут использовать работники национальных парков для отслеживания перемещений медведей. Вместо того чтобы ловить животных и закреплять на их теле радиометки, можно будет опознавать их по снимкам, сделанным в лесах автоматическими камерами. Исследовательская группа надеется, что такие системы, как BearID, можно будет использовать для узнавания медведей-губачей, белогрудых и малайских медведей, а также для оленей карибу и волков. По словам Клэпхем, для обучения такой системы требуется по нескольку разных фотографий 50–100 особей нужного вида.

Ещё по теме: Фотоловушка на Байкале засекла многодетную медведицу

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске