А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

"Латиноски" покоряют мир... чем?

По инф. Rosbalt.ru   
03.02.2015

На что только не идут женщины ради красоты:  20-сантиметровые каблуки-шпильки, бразильская эпиляция, инъекции ботокса… По сути, современные представительницы прекрасного пола мало чем отличаются от европеек, что в 18 веке ломали себе ребра, лишь бы втиснуться в корсет или от китаянок, перевязывавших себе стопы, стремясь к идеалу красоты.

Идеи и мнения о красоте варьируются в зависимости от времени и культуры, но одно остается неизменным: мужчины устанавливают стандарты, а женщины стараются им соответствовать.

Одним из безусловных ориентиров является голливудская "фабрика грез" и глянцевые образы, бесконечно тиражируемые в СМИ. Безупречные тела, идеальные белозубые улыбки, роскошные наряды и прически. Актрисы, певицы, модели, телезвезды — это именно те, на кого часто хотят быть похожими обычные женщины.

Собирательный образ идеальной женской внешности, несомненно, меняется с годами. Платиновых блондинок с волнующими пышными формами сменили худышки с мальчишескими фигурами и огромными глазами, за ними пришли подтянутые супер-модели… Сегодня же балом правят красавицы "латинас".

Достаточно взглянуть на победительниц популярных конкурсов красоты вроде "Мисс мира" или "Мисс вселенная". Год за годом корону передают друг другу венесуэлки, пуэрториканки, колумбийки и мексиканки, чьи стройные ряды лишь иногда нарушают представительницы с других континентов. С 2000 года латиноамериканки становились "Мисс Вселенными" девять раз. Тенденция налицо.

Кроме того, буквально на днях Disney представил своего нового персонажа, юную принцессу Элену, которая, вероятно, совсем скоро завоюет армию маленьких поклонниц по всему миру. Образ ее, как отметили в Disney, был вдохновлен "разнообразием латиноамериканской культуры и фольклора".

Каковы же латиноамериканские стандарты красоты, которые так пришлись по вкусу почти всему миру? И чего стоит этим стандартам соответствовать? Какие на самом деле "девушки латинас"?

Джиллиан Эрнандес, специалист по гендерным исследованиям из Университета Рутгерса, отмечает: "В латинской культуре предпочитаются более пышные, женственные формы. Но это не всегда совпадает, например с американскими стандартами. В результате, латиноамериканские женщины, как и любые другие, бывают очень неуверенными, что усугубляется этническими и классовыми проблемами".

Образ "латинас", появляющийся в СМИ, обычно гипертрофированно сексуальный, "горячий и тропический": Дженнифер Лопес, Сэльма Хайек, София Вергара, Ева Мендес...

В итоге, во многих латиноамериканских странах наблюдается весьма высокий уровень пластической хирургии. Увеличение груди и липосакция — одни из наиболее популярных видов операция. Такой ценой девушки стремятся заполучить желанную "аппетитную" фигуру.

Как самоиронично отметила в одном из своих интервью актриса София Вергара: "Я не против, если моя грудь будет меньше, но только не бедра. В Латинской Америке, если у тебя нет большой попы, ты — никто".

С другой стороны, латиноамериканки, покинувшие родные страны, стремятся ассимилироваться на новом месте. Стараясь соответствовать западным стандартам красоты они зарабатывают расстройства пищевого поведения в попытках похудеть.

"В традиционной латиноамериканской культуре, женское тело с формами идеализируется, — комментирует Дион Стивенс из Интернационального университета Флориды. — Но часто женщины и девочки в этих странах, напротив, пытаются достичь европейских и западных стандартов красоты и считают, что им нужно быть худыми".

Эрнандес отмечает, что женщинам-латинкам, как, вероятно, и большинству женщин вообще, приходится искать баланс между скромностью и сексуальностью, что осложняется религиозностью латиноамериканского общества. Женщины учатся ориентироваться на тонкой грани между неприступностью и чистотой и женственной сексуальностью, чтобы ни в коем случае не попасть в ряды тех, к кому применяются исключительно уничижительные термины.

Некоторые латиноамериканки даже жалуются на то, что от них ждут, что они будут демонстрировать свое тело, подчеркивая его изгибы. "Наше же общество учит наших девочек, что их тело важнее, чем мозги", — отмечают активистки.

Интересно, что колумбийка София Вергара смогла добиться популярности в Голливуде только после того, как покрасила свои светлые от природы волосы в темный цвет. До этого продюсеры считали ее "недостаточно латино".

В то время, как латиноамериканки считают себя слишком "фигуристыми" для западных стандартов красоты, девушки по всему миру все чаще стремятся к образу "латина", мечтая быть такими же женственными и сексуальными

Но, как справедливо отмечают психологи, следовать стандартам или нет — выбор каждого. И вряд ли женщинам стоит пассивно подчиняться всем прихотям массовой культуры и законодателей моды. Тем более, как знать — возможно, на смену эры "латинас" придет эпоха северных красавиц.

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске